Декупаж обуви тканью

Представляем вашему вниманию декупаж обуви тканью.


Этап 1. Необходимые материалы для декупажа:
•пара старой ненужной обуви;
• ткань (желательно воспользоваться для первого раза хлопком);
• ткань для выкройки или самоклеющаяся ткань (калька);
• клей;
• ножницы и карандаш.


Этап 2. Определитесь с покрытием обуви
Для удобства в работе, в первую очередь необходимо разбить обувь на секции. Для чего мы это делаем? Во-первых, работать намного легче с небольшими кусками ткани, чем с одним цельным куском. Во-вторых, приклеить саму ткань необходимо аккуратно для того, чтобы обновленные туфли имели эстетичный вид, а с цельным куском ткани сделать это будет практически невозможно.
Итак, разбиваем на 5 секций каждую туфлю:


носок;
клин;
внутренняя сторона от центра назад;
внутренняя сторона от центра к каблуку;
стороны до пят.


Этап 3. Выкройка ткани для декупажа.
Вот на этом этапе работы нам пригодится ткань для выкройки, или попросту говоря, калька. Для удобства и по возможности советую воспользоваться специальной самоклеющейся бумагой или тканью. Если таковая отсутствует, не беда, воспользуйтесь клеем и бумагой, чтобы сделать правильные контуры выкройки каждой секции.
Этап 4. Работа с тканью, начало декупажа обуви.

Как только вы сделали выкройку, перенесите ее на основной материал. Во время работы оставьте от контура выкройки сантиметр для припусков. Дело в том, что обувь у нас выпуклая, а материал должен полностью покрыть всю поверхность. В конечном итоге лишнюю ткань аккуратно обрежем. Также хочу заметить, что первый раз воспользуйтесь тканью с простым рисунком, ну а если вы владеете навыками шитья, я думаю, вам будет не трудно состыковать каждую часть материала, чтобы получился неразрывный рисунок
Этап 5. Декупаж обуви.

Прежде всего, перед тем как начинать обклеивать тканью поверхность обуви, в первую очередь очистим обувь от пыли и обезжирим спиртом. Далее на боковую центральную часть туфли наносим клей и аккуратно приклеиваем материал. При работе стараемся ткань прижимать максимально плотно и одновременно выглаживать ее, чтобы не было складок и пузырьков. Края выступающей ткани подворачиваем вовнутрь. Как только ткань приклеилась, у основания подошвы обрезаем не нужные части и подворачиваем, делая шов, максимально его приглаживая. Все необходимо делать поэтапно и без спешки. Как только вы добрались до области носка, тут необходимо ткань подворачивать, в итоге у вас получатся складки, которые вы потом плотно прижмете.

Этап 5. Итог.
Как только вы обклеили пару обуви тканью, подождите, чтобы клей просох, и ткань плотно прилегала на поверхности. Для защиты ткани от повреждений и во время носки, покройте всю поверхность лаком матового оттенка.

Вот и все!
« Молодым отцам на заметку
Светящиеся полки своими руками »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
отличная идея для старой обуви, спасибо!