Рассада. Необычный способ выращивания

Предлагаю вашему вниманию выдранный из статьи одного замечательного инженера-садовода кусочек. Очень уж мне приглянулась его идея. А сама-то идея у всех на виду была!
Поэтому предлагаю намного лучший вариант: не таблетки покупать, а использовать… пакетики со спитым чаем. Ниже на фото показан пример, как с помощью ножниц получить из пакетиков для чая замену торфяным таблеткам.



Затем в каждый пакетик надо только немного добавить сухой землицы (спитый чай снизу пусть остается, он, как и сам пакетик, вторично будет приносить пользу).
Подготовку пакетиков можно делать в любое время, длинными зимними вечерами, когда у садоводов обычно времени предостаточно. В каждый пакетик можно сразу вложить семечко (или их парочку, потом более слабое удалить) выращиваемой культуры. Сколько подготовлено «заряженных» пакетиков, надо установить в какую-либо емкость с невысокими бортиками. В промежутки между пакетиками тоже надоприсыпать землю, чтобы в будущем влага из пакетиков испарялась меньше (вследствие уменьшения площади испарения).



По весне остается только смочить пакетики водой, установить коробку в теплое место – и процесс пошел. Через некоторое время появятсявсходы, корневая система растений будет развиваться в пределах чайного пакетика, при высадке в почву не повредиться.
Впоследствии, когда растение набирает силу, пакетик легко разрывается корнями.
« Деревянные пяльцы для создания кашпо и шкатулки
Ландшафтный дизайн садового участка »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ваш вариант даже компактнее и поливать рассаду ещё проще.
+5
Я всю зиму собирала скорлупу от яиц. В вычитанном совете было написано использовать половинки скорлупок, но я сбивала верхнюю часть скорлупки и у меня получалась большая ёмкость. В скорлупу набивала землю и сеяла семена огурцов, кабачков, арбузов, дынь. Заряженные скорлупки укладывались в коробку из под яиц, которые компактно размещаются на подоконнике и удобны для полива. Поливала чайной ложкой в каждую скорлупку. При посадке в землю слегка раздавливать скорлупу. Растение после посадки не болеет. Корешки вырастая, разрушают и раздвигают скорлупу.Скорлупа защищает молоденькие нежные корешки от вредителей, растворяясь служит удобрением для растения. РЕКОМЕНДУЮ!
0
Действительно здорово!
+1
мне понравилось.спасибо.ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
0
интересное решение. надо испробовать
0
Хорошее решение!!!
+4
садоводам на заметку)))