Светодиодный светильник

После того, как я уложил линолеум в доме, появилась мысль о том, чтобы сделать своими руками из большой картонной трубы (на которую было намотано покрытие). Немного поразмыслив, в голову пришла идея сделать для дома оригинальный светильник.
Конечно, пришлось докупить немного материалов:
По 2 м., красного и черного провода; Блок питания (12В 1А);2 м.,
светодиодной ленты на клейкой основе;
Краску;
Спрей в баллончике.


Дороже всего вышло купить светодиодную ленту, но работать с ней проще. Как вариант – использование очень ярких светодиодов, но с ними очень сложно работать (приходится распаивать между собой и закреплять внутри трубы).
Изготовление светильника своими руками, началось с того, что на бумагу мной были нанесены предварительные эскизы. Хотелось, чтобы настенный светильник изгибался не только в плоскости, но и в пространстве, имея необычную форму 3D-волны.




Как сделать светильник своими рукамиПосле работы над эскизом началось, собственно, изготовление светильника. На рисунке я измерил все трубы и провел их резку. Для получения необходимых углов, из бумаги пришлось вырезать шаблоны и закреплять их на трубе скотчем.

Далее все трубы выложил на стол и сделал подгонку относительно задуманной формы волны.

Пропилы пришлось делать на стационарной циркулярке, чтобы они получились максимально ровными без задиров. Ширина — ровно 2 мм.


Теперь требуется соединить трубы в единое целое. Необходимо сделать плавные изгибы, для чего нужно воспользоваться шаблоном (листом ДВП) на столе. За счет того, что трубы картонные, то их вполне можно соединить с помощью клея ПВА. Но я бы посоветовал более крепкие и быстро застывающие клеи (например, суперклей или «Момент»).
С обратной стороны следует привинтить деревянные планки на саморезы, чтобы после без проблем повесить оригинальный светильник на стену. Кроме того, в каждой трубе надо просверлить отверстия, чтобы можно было вывести провода от светодиодных лент.

Трубы покрасили обычной краской из баллончика. Выбрали красный цвет, потому что стена, на которой предполагалось повесить светильник, была белого цвета, так что хотелось некого контраста. Вы можете выбрать любой цвет, благо выбор сегодня очень большой.

Краска быстро высыхает, поэтому можно сразу приступить к монтажу светодиодов. Запомните, светодиодную ленту следует разрезать только в специально помеченных местах. Ее нужно заранее разметить, чтобы хватило на 12 труб.

Красные провода припаиваем к «+» контакту, черные – к «-» контакту, чтобы после, не путать полярность.


Помещаем внутрь труб светодиодные полоски и закрепляем клейкой стороной к поверхности. Выводим провода через предварительно сделанные отверстия. Осталось только параллельно соединить провода (черные с черными, красные с красными) и подключить к блоку питания.
Вешаем сделанный светильник на стену.

Включаем.

Несмотря на то, что использовались белые светодиоды, свечение почему-то получилось розоватого оттенка.

Тем не менее, в итоге получилось сделать оригинальный светодиодный светильник своими руками, практически из мусора. И получилось на мой взгляд довольно неплохо.
Примечание: Если вы хотите, чтобы свет рассеивался, то можно изнутри, трубы обклеить белой бумагой. В этом случае вы получите рассеянный свет.
« Как построить летнюю веранду
Роспись скинали кухни "Черно-белая графика" »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kv127
Уважуха!
+1
Класс.