Кованый забор

Обычно люди ставят забор, чтобы обезопасить свою территорию от непрошеных гостей. Однако зачастую хочется, чтобы забор выполнял не только защитные, но и эстетические функции – сделал ваш участок более привлекательным. В этом случае идеальный вариант для вас – кованый забор, который приятно совмещает в себе оба эти свойства.


Кованый забор
В настоящее время этот вид ограждения стал настолько популярным, что можно потеряться в многообразии вариантов. Как же подобрать себе идеальный забор? Давайте разбираться.
Если вы хотите прочно обезопасить свои владения, стоит ставить забор из мощных металлических прутьев высотой 3 или даже 4 метра. Такой забор уж точно отобьет всякое желание проникать на вашу территорию без спроса.
Выбирая кованый забор, нужно помнить, что он ажурный. Существует два варианта защиты Вашей персоны от чужих глаз. Во-первых, можно зашить Ваш забор кованым листом. Однако, это утяжелит легкие мотивы ковки и поломает эстетическую картину.


Кованый забор — фото
Альтернативным решением может стать высадка растений вдоль кованого забора, например, винограда или живой изгороди. Сочетание живых растений и живой изгороди всегда смотрится выигрышно и элегантно. Но здесь есть минусы: нужно время, чтобы растение сумело полностью оплести забор. Кроме того, цена такого забора будет небольшой.
Если вы хотите придать своей ограде интересный и необычный вид, попробуйте такой вид обработки, как патинирование. Такой кованый забор выглядит потертым и состаренным, он смотрится благородно и необычно.


Также не забывайте, что забор не обязательно должен быть черным. Светлые тона придают ему легкость и утонченность, зеленый напоминает окисленную бронзу. Вообще, цвет забора ограничен только вашей фантазией и вкусом.
Красиво украсить забор можно с помощью установки декоративных кованых фонарей. Установите их, и ваш забор будет выглядеть завершенно. Но помните, что нужно заранее побеспокоиться о выводах электрических проводов.
Если вы хотите по-настоящему эксклюзивный забор, обратите на вариант украшения с помощью литья. Литые элементы подчеркивают статус и придают забору, да и всему дому по-настоящему величественный вид. Минус – цена, но согласитесь: хорошая вещь редко стоит дешево.

Но часто красивый, прочный кованый забор может обойтись вам в круглую сумму денег. Но не стоит отчаиваться: есть несколько способов сэкономить. Во-первых, вы смело можете заказывать забор с самым простым рисунком, но сделать упор на калитке и воротах. Их площадь гораздо меньше, но вместе с тем они занимают центральное место и всегда привлекают внимание. Во-вторых, вы можете использовать не цельный стальной квадрат, а полую трубу. Эта хитрость не заметна глазу, но сохранит вам немало денег. И, наконец, вы можете установить ваш забор на бетонное основание. Конечно, бетонные работы сами по себе недешевы, но этот вариант все равно демократичнее полностью кованого забора.
Сейчас в каждом городе существует множество фирм, изготавливающих кованые заборы. Просто приходите и выбирайте. Удачи!



























« Веранда к дому: идеи на любой вкус
Как построить летнюю веранду »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.