Как выбрать плитку

Многие, кто затевает ремонт в доме, сталкиваются с вопросом — «Как выбрать плитку?»


Покупая керамическую плитку, учитывайте не только ее внешний вид, но и особенности того помещения, где она «поселится».
«Как выбрать плитку?»- износостойкость
По этому параметру выделяется 5 классов плитки: I, II, III, IV и V.
Плитку класса I следует применять в местах с небольшим движением, где не используется уличная обувь (обычно это ванная).Плитка II класса предназначена для участков движения небольшой плотности. Она используется в квартирах, коттеджах, однако не годится для кухонь и прихожих.Плиткой класса III можно отделывать полы в жилых помещениях, не имеющих непосредственного доступа с улицы.Плитка IV класса может использоваться и для общественных зданий.И, наконец, плитка V класса пригодна для помещений с любой интенсивностью движения.
В жилом помещении, как правило, не нужна плитка выше III класса (если не считать прихожей).





«Как выбрать плитку?» — скользкость
Существуют плитки с корундовым напылением, которые можно класть даже на наклонную поверхность.Скользкость плитки лучше определить «опытным» путем (капнуть на о нее воды и попробовать на ощупь).
«Как выбрать плитку?» — поверхность
Керамическая глазурованная и неглазурованная поверхность должна быть идеально ровной и гладкой, без трещин, сколов, инородных включений, выпуклостей или вогнутостей. Это можно проверить, приложив две плитки «лицом» друг к другу. Края также должны быть ровными (это проверяется тем же способом).



«Как выбрать плитку?» — цвет
Если у вас малогабаритная квартира с маленькими помещениями, то лучше выбрать светлые тона плитки: они способны зрительно увеличивать пространство. Помните о том, что любое загрязнение менее заметно на темных и имеющих зернистую структуру поверхностях. На глянцевых плиточных покрытиях, особенно черного цвета, больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы. При покупке плитки поинтересуйтесь у продавца, какой коэффициент глазури. Если отражение совсем нежелательно, то лучше использовать керамическую плитку с матовой глазурью.



«Как выбрать плитку?» — самое важное
Рельефная плитка на полу коридора и кухни смотрится очень эффектно, но чистить вам ее придется с помощью жестких щеток, так как грязь будет забивать рельеф. Если в доме жесткая вода, то облицовка ванной комнаты темной плиткой, как бы красиво она ни выглядела, приведет к тому, что после каждого приема душа вам придется вытирать ее насухо, чтобы не было разводов. И если затирка плитки существенно светлее самой плитки, готовьтесь отмывать ее как минимум раз в месяц с помощью щетки.
« Сундук из линеек и коробки
Зелёные идеи для балкона и дачи »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
выбрать очень просто, покупаем то что понравилось, надоела сверху коврик))))