Как сделать гравировку по коже

Сегодня я хочу вам показать как гравируют кожаное портмоне в Барочном стиле.
Итак начнем, нам понадобится:
Камень-столешница, молоток, штампы — инструменты, кожа чепрак (у меня поло), внутренняя часть портмоне, шарнирный нож для кожи, канцелярский нож, клей для кожи, толстые нитки, иголка, ножницы, краски для кожи, лак для кожи, наждачка, скотч Вот мой кусочек поло нужного размера, он не нуждается в замачивании как толстый чепрак, я только сбрызнула его несколько раз из пульверизатора.


Сзади праклеиваю скотчем, а то кожу поведет во время гравировки.
У меня есть шаблон для стандартного портмоне его размер 9.5 на 23.5см
Обвожу шаблон простым карандашом


Теперь внутри делаю отступ 6мм по всему периметру, он нужен для будущего шва. Вот так.


Теперь по линейке прорезаем эту линию шарнирным ножом.

Нужно поднять этот край портмоне с помощью штампа — пятки и молотка. Ударяем по пятке молотком фиксируя ее в в разрезе от ножа с внутренней стороны. Вот так.

После того как мы подняли край портмоне можно наносить рисунок. Вот мой эскиз. Сзади штрихую грифилем. С помощью иголочек закрепляю эскиз на коже. Обвожу карандашем. Вот что вышло.



Теперь это все надо прорезать шарнирным ножом.
Вот так.

Сейчас нам надо поднять весь рисунок для этого мы по резу ножа опускаем пяткой все кругом)) Проще показать чем описать)) Молотком стучим по пятке, пятку я взяла поуже так как рисунок мелкий. Результат.


Теперь мне нужно завалить -закруглить все завитки, это делаю широкой пяткой под наклоном.

Затем нужно опустить внутреннюю часть завитков и за счет этого завитки станут обьемными и поднятыми. Вот таким инструментом мы называем поднималка или крючек. Вот.


Затем берем следующий инструмент называется груша, им мыплавно опускаем те места которые хотим подчеркнуть. Этим инструментом я прохожусь почти везде от каждого лепестка и по каждому завитку.

Далее нам надо все выровнить погладить, убрать неровности. Вот такой инструмент ложка или гладилка.

Рисунок отгравирован, теперь наносим графику ножем

Теперь нам надо сделать фон портмоне рельефным. Для этого есть специальный штамп маленький и большой. Ударяем молотком по штампу и вся поверхность портмоне становится рельефной

Теперь в центре 6мм отступа делаем канавку для шва канавкорезом.
Покраска в коричневый цвет. Специальная краска для кожи наливается в небольшом количестве на влажную тряпку затем распределяется по поверхности. Другой чистой влажной тряпкой убираются излишки краски. Выступающие участки становятся более светлыми в это время фон затемняется.

Далее я проклеиваю заднюю сторону куском тонкой натуральной кожи в цвет внутренней части портмоне. Внутряшку я сшила заранее и думаю следующий мастер -класс посвящу этому. Вы так же можете взять уже готовую внутряшку или выпороть из другого портмоне.
Приклениваем внутреннюю часть клеем для кожи с трех сторон, внизу посередине 2см не прошиваем.


Я прошила это портмоне на швейной машинке толстой ниткой, хотя обычно я вручную протыкаю шилом дырочки а затем вручную шью в шорнике.
Итак все детали сшиты теперь приступим к финальной обработке. Подрезаю края «кутикульником». Подтираю везде клей. Подкрашиваю со всех сторон. Затираю края чтобы они были гладкими и круглыми. Теперь тру все портмоне резинкой чтобы высветлить выступающие части. Кое-где мне хочется потереть наждачкой)) люлю все потертое)).

Теперь самый последний этап -нанесения лака-финиша. После него портмоне засияет.
Вот что получилось.


Надеюсь что мой мастер -класс вдохновит кого-нибудь занятся гравировкой по коже.
Вот еще немного моих изделий










« Озеленение балкона
Уход за натяжным потолком — первозданный вид на... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • kv127
Как сделать гравировку по коже? Элементарно. Главное хозяина кожи крепко держать, чтоб не дёргался..)) По теме: Мастер! Высоко и красиво!