Дизайн балкона своими руками

Многие хозяева балконов и лоджий мечтают превратить их в место для отдыха в теплое время. И правда, приятно посидеть вечером на балконе с книжкой или ноутбуком, попивая чай или даже что-то покрепче.


Некоторые комнатные цветоводы даже не прочь были бы разбить сад на балконе, но не знают, с чего начать. А между тем, эти лишние 3-4 квадратных метра площади можно превратить в чудесный уголок для отдыха и релаксации.
Климат в большинстве регионов России достаточно холодный и поэтому, остекление на балконе – это не роскошь, а необходимость. Лучше всего если вы утеплите балкон или и сделаете остекление балкона пластиковым окнами – в этом случае вы сможете пользоваться им помимо летнего периода еще и осенью и весной.
Отделка балкона, безусловно, имеет большое значение для удобства и эстетики пространства. Вы можете покрасить стены балкона или отделать их декоративной штукатуркой. Уют и красоту балкону или лоджии придаст отделка деревом – для этого можно использовать вагонку или даже просто листы фанеры, покрытые морилкой и лаком.
Полы на балконе можно устроить по-разному. Можно сделать цементную стяжку и положить керамическую плитку, можно постелить линолеум. На утепленном балконе можно даже постелить пол из ламината. Если уровень пола на балконе ниже, чем пол в комнате, то вы можете устроить деревянный пол по лагам – при этом вы сможете его дополнительно утеплить.
Затем приступайте к декору балкона. Дизайн балкона своими руками вы можете сделать даже не тратя много денег на новую мебель или другие предметы обихода. можно отреставрировать старую мебель или купить мебель для дачи б/у. В строительных магазина продается много видов отделки, благодаря которой вы сможете придать мебели новый уникальный вид. Вы можете оклеить мебель рогожкой или циновкой, бамбуковым полотном.
Комнатные и горшечные растения помогут создать у вас на балконе благоухающий оазис. достаточно приобрести самые простые пластмассовые горшки для растений и украсить их своими руками – покраской, декупажем, оклейкой зернами или песком. Небольшая каменистая горка сооруженная в тазике может создать эффект ландшафтного дизайна. Вы можете сделать сад в плошке – высадив в одну широкую емкость несколько разных растений и украсив композицию камнями или сухими корягами.
Небольшой комнатный фонтанчик дополнит ваш уютный уголок до совершенства. Под журчание воды приятно почитать книгу или подумать о приятных моментах жизни, попить кофе, помечтать о путешествиях…












« Мозаичные вазоны из колес
Совсем простой ремонт непростого отделочника »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.