Лебедь для сада

Необходимые составляющие для изготовления лебедей для сада своими руками Когда меня позвали на мастер-класс по изготовлению садовых скульптур, который проводили для всех желающих, я вначале согласился весьма неохотно.
Видал это все и в заводском качестве и в поделочном исполнении. Да и черепаху вот недавно мы делали — поделка из шин для сада. Но то, что я увидел, меня не просто поразило, меня это восхитило! И вслед за этим появилось непреодолимое желание сделать все это своими руками! Но обо всем по прядку. Для выполнения работы, а именно этих красивых белых лебедей нам необходима пяти литровая пластиковая бутыль. Желательно квадратной формы для устойчивости. Металлический прут из мягкой стали, диаметром 6 мм. Несколько упаковок медицинского бинта, ротгипс или любая другая стартовая шпаклевка, строительный шпатель (узкий), кисточка, емкость для воды, емкость для замески раствора и строительный песок..




Из чего будем делать шею для Лебедя Руками изогните прут в форме двоечки. Нагрейте нижний конец прута и вставьте его сквозь крышку внутрь. Резаком обрежьте верхний край бутыли. Зафиксируйте прут мелкими камушками и замажьте их небольшим количеством ротгипса. Затем засыпаем строительным песком бутыль, предварительно несколько расширив ей бока, чтобы придать ей округлость. Песок должен играть роль противовеса в процессе изготовления скульптуры нашего лебедя..


Бутыль, вид сверху, после насыпки песка…

Для лучшего качества работ, необходимо устелить рабочее пространство полиэтиленовой пленкой. Затем на нее кладем нашу бутыль и замешиваем немного ротгипса. Совет – не делайте раствор про запас, он очень быстро схватывается и дальнейшая работа с ним не возможна!.

Замешиваем раствор до состояния густого теста и наносим на днище, снаружи нашего основания. Устанавливаем заготовку на приготовленный раствор и шпателем ровняем его, периодически обмакивая шпатель в воду, так гораздо легче и эффективнее работать!..

Следующий шаг – основание шеи. Во влажные руки берем приготовленный раствор ротгипса и делаем валик, которым тщательно обмазываем пруток вместе с пробкой бутыли…

Постоянно, кисточкой смоченной в воде, корректируем нашу работу…

Затем нам необходимо промазать все основание нашего лебедя. Для этого по всей боковой площади лебеды наносим слой раствора толщиной примерно 2 сантиметра. И корректируем работу шпателем и мокрой кисточкой…


Следующий этап – создание крыльев. Для этого необходима кладочная сетка размером 15 на 30 сантиметров. Вдавливаем ее немного наискосок внутрь раствора. Изогните слегка ее, что бы в дальнейшем крылья получились более естественные…

И без остановки фиксируем их. Шпаклевки должно быть достаточно для того, чтобы прочно закрепить их на корпусе. Как только вы сделали это можете смело отдохнуть полчаса, чтобы наш раствор схватился и надежно закрепил крылья. При необходимости вы можете воспользоваться опорой (кирпич, полено и т.д.) что бы крылья не сместились под собственным весом!..

Сейчас будет очень ответственный этап – формирование формы крыла. Для этого смочите руки и взяв немного раствора аккуратно прилепляем его к внешней стороне крыла. Другой рукой подстраховываем процесс изнутри крыла. Не переживайте, что что-то может идти не так. Все дефекты и изъяны мы устраним в следующих шагах…

Делаем шею для Лебедя своими руками В первой части мы сформировали корпус лебедя для сада своими руками и его крылья. Сегодня мы закончим его. Тем более, что шпаклевка схватилась и уже не страшно испортить начатое. Для формирования шеи мы влажными руками формируем комочек шпаклевки и налепляем его на металлический прут…

Постоянно корректируем форму шеи мокрой кисточкой….

По мере формировании шеи, что бы этот элемент скульптуры был достаточно надежен, обматывайте шею бинтом и сдавливайте ее мокрой рукой в нужную форму…

Отдельно остановитесь на утолщении головы и сплюснутости клюва. Все делайте двумя руками и активно помогайте себе кисточкой…

Делаем хвостик Лебедя Оставьте голову в покое, сделав для нее подпорку из подручного материала. Часа два необходимо, что бы она схватилась и приобрела нужную жесткость. А тем временем мы займемся хвостиком. Для этого кусочек сетки изгибаем под углом в 45 градусов и с помощью раствора фиксируем его к корпусу лебедя…

Двумя руками наносим шпаклевку на хвостик и придем ему нужную форму. Не бойтесь, что не получится, вам в помощь влажная кисточка и ваша фантазия. Обязательно сделайте подпорку для хвостика. Вот так…

Мне пришлось переделывать шею, потому, что я ее не надежно зафиксировал. Во второй раз был более осторожен…

Продолжаем выводить хвостик. Постепенно добавляйте ротгипс вытягивая и одновременно загибая его. Кисточкой проводите вверх — вниз и вправо — влево, это создает красивую структуру. Кроме того очень важно не спешить. Помогайте создать нужную фактуру пальцами рук..

Чтобы сделать бока выведите края заготовки на плечах лебедя, специально сделанным валиком из шпаклёвки и загладьте его. Очень важно, что бы все смотрелось естественно, органично и пропорционально.…

Вот так у меня получился хвостик — вид спереди.

А вот вид заготовки сбоку. Особое внимание уделите фактуре крыльев. Для этого небольшое количество ротгипса, влажными руками, наносите на крылья и хвостик. Примерно, вот так!.

Почти готовая скульптура Лебедя Ну вот, перед нами почти готовый лебедь для сада, сделанный своими руками. Огляните взглядом этого красавца. Отшпаклюйте все места, которые не соответствуют целостности образа. Обратите внимание на шею, клюв, крылья и хвост. Все должно быть гармонично. Если все хорошо, оставьте вашего лебедя на несколько часов укрыв его от дождя полиэтиленом. Затем перенесите его в теплое и сухое помещение. Масса лебедя у меня получилась почти десять килограмм, поэтому если не уверены в своих силах, то лучше попросите помощи. Через пару дней просушки, зачистите мелкой шкуркой все неровности и шероховатости, затем отгрунтуйте акриловой грунтовкой и приступите к покраске. Я сделал два слоя масляной краски с интервалом в три дня. Глаза, клюв все это специальная масляная эмаль. Затем покрыл лаком из пульверизатора и вот красота перед нами. Можете его использовать и как одиночную скульптуру, но лучше парную…
« Кантри сад - воплощение гармонии и неспешности...
Вязаный коврик из футболок и остатков пряжи »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • kv127
))) Энтузиаст! По мне так если лепить то девушку с веслом. Ну, моих лично, талантов только на весло хватит впрочем…
+1
Слепите весло поставьте в красивое место и лепите фотографии в альбом с разными девушками рядом с вашим веслом и потом нам продемонстрируйте нам проделанную работу работу