Кашпо из бетона

В этой теме Вы сможете изучить идеи по созданию самодельных декоративных кашпо из раствора бетона.






Для придания рельефа дерева можно использовать резиновые коврики, которыми выстилаются стеночки.

Из фанеры формируем куб с пустой верхней створкой, а внутрь вставляется куб меньшего размера.

Именно в этот простенок с выложенным резиновым ковриком с внешней внутренней стороны и заливается раствор бетона, который замешивается по инструкции, но для прочности в воду можно добавить немного строительного клея ПВА. Согласитесь- очень красиво получилось! Если такое кашпо вылить крупного размера, то им можно отлично оформить уличное патио или поставить синхронно перед входом в дом.

Если у Вас нет этого рельефного коврика, то вполне можно использовать крупные растительные листья с плотной структурой органики. Для этого могут подойти листья папоротника, монстеры, ревеня и так далее.
Благодаря этому прочному раствору можно создавать верхние настилы для столешницы.

Посмотрите- как это делается: используем прочные жесткие листья.

Которые выкладываем на дно самодельного разборного каркаса из фанеры.

Сверху заливаем замешанный по инструкции раствор не забудьте вставить проволочную или стальную арматуру внутрь- для прочности столешницы.

Дожидаемся вставания массы и шуруповертом разбираем конструкцию, извлекая бетонную столешницу. Красота!

Пока панель не высохла- ее можно аккуратно подровнять острым ножиком, если Вы обнаружите заусенцы и неровности.по материалам сайта-marthastewart.comДавайте изучать дальше:

Давайте приступим к изучению мастер-класса по созданию этого кашпо. Вам понадобится 2 мягкие пластиковые миски с конусным закруглением вниз, чтобы можно было беспрепятственно извлечь потом их с застывающего раствора.
Но вполне можно использовать для верхней вставки и шар для боулинга.В нижнюю миску, которая должна быть крупнее ровно на желаемую толщину стенок у бетонной заготовки, вставляем кусок пластиковой трубки, на которую потом Вы поставите внутреннюю миску. размер этой трубки должен соответствовать желаемому размеру толщины кашпо.

Вставленный кусок трубы ПВХ обеспечит дренаж кашпо и прекрасно фиксирует уровень тольщины конструкции.
Не уверена, что у Вас в хозяйстве залежались шары для боулинга, но принцип понятен :)) Верхняя чаша должна быть с утяжелением, чтобы раствор не вытолкнул ее наверх:)

Любую верхнюю вставку ( миску или шар ) надо смазать минеральным маслом ( например, детским Джонсонс) и только тогда форма готова для заполнения раствора, приготовленного по инструкции.
Пока раствор полностью не встал- можно его верхний срез инкрустировать всевозможным стеклярусом и камушками или кусочками битого кафеля.

Дожидаемся первого вставания бетона, чтобы потом извлечь самодельные формы для заливки.

Многие это делают через сутки.

использовать бетонный раствор можно для различных самодельных форм чаш и подставочек.


А нижнюю миску снимают через неделю. О. как! Видимо я очень нетерпеливая, так как уже через пару часов обычно извлекаю аккуратно содержимое, ведь пока раствор полностью не застыл- его можно дополнительно отшлифовать или нацарапать узор, но решать Вам :)

Суккуленты как нельзя лучше подходят для выращивания в этих самодельных бетонных кашпо.

Но вполне можно использовать и кактусы






И еще одна оригинальная идея узорчатой поверхности бетона.
Для формы заливки используются картонные трубки, которые доступны различных размеров от строителей продавцов и других поставщиков. В этом проекте использовали трубы, которые имеют 25 см (10 дюймов) в диаметре.А создание на поверхности узора получится благодаря ажуру резинового коврика или пластикового фрагмента.
Для этого проекта Вам понадобится: мелкозернистый бетон, картонные трубки, кусков резинового или пластикового коврика, кусок доски, минеральное масло, шпатель, кисточки и вспомогательные мелочи.

Распиливаем пилкой трубы на 5 см (2 дюйма) высотой, подгоняем кусок резинового коврика, чтобы он поместился внутри картонного кольца.

2. располагаем отрезанное кольцо на кусок доски.Смазываем всю поверхность доски и внутри кольца минеральным маслом.

3. Смешайте бетон и заполните им форму для заливки, шпателем снимите избыточную массу, дополнительно немного встряхните форму, чтобы аккуратно распределить всю массу равномерно и, чтобы избавиться от пузырьков воздуха. Дополнительно смажьте резиновый ажурный фрагмент минеральным маслом.

4. И сверху вставьте этот смазанный резиновый коврик равномерно в бетон, стараясь равномерно его придавить в залитую массу… Оставьте до вставания бетона

5. Через 2 суток можно осторожно удалить кусок резиновой вставки.

6. Остается тоже аккуратно извлечь картонные кольца. Эти кольца могут быть повторно использованы,, чтобы продолжить создание таких шикарных ажурных " ступенек" Которые потом можно оригинально расположить на газоне для выделения тропинки.
по материалам сайта-timberpress.com
Посмотрите еще идеи для применения раствора бетона в предметах декора. На сегодня очень модно декорировать бетоном интерьер.
Можно его использовать для создания ручек.

А формочкой для заливки может послужить даже использованная лампочка :)

Для ажурности можно использовать и трафарет, через который мастихином дополнительно наносится раствор.

а здесь уже приступили к этому проекту не по-детски :))
Согласитесь, очень оригинальная подсветка для дома или забора :)

Бетоном можно заливать пяточки для крепежа верхней части конструкций.

Придумывают светильники

Малюсенькие кашпо или подсвечники, используя для заливки тетрапаковые пакеты от молочки.







Красота, правда ?:)

Еще идеи для подсвечников :)



стойки для настольных ламп.





Аналогично резиновому коврику можно использовать вязаные крючком салфеточки, расположенные внутри бортика.


Для заливки можно использовать и пластиковые бутылки- отличный податливый материал.




Ну как, вдохновило на энтузиазм ?:))
« Идеи для уюта дачи
Вторая жизнь люстры »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
Мне очень понравились идеи!
+1
  • avatar
  • kv127
Как там в кино? Валюнтаризм! — В моём доме попрошу… Я к чему: в принципе здравое зерно есть, если отбросить дизайнерство непрактичное. Поиграть с составом смеси (с добавками стекла жидкого, ПВА, с железнением, окрашиванием) поиграть с арматурой (мелкая сетка рабица — ок) и дело явно стоящее! Спасибо за толчок-идею!
0
Пожалуйста