Кантри сад - воплощение гармонии и неспешности сельской жизни

Пожалуй, самым древним из всех ландшафтных стилей можно считать кантри (деревенский), ведь людское сообщество начинало развиваться с маленьких поселений, скромных домиков с бесхитростными лужайками полевых цветов и самыми обычными плодовыми деревьями.
Тяга к корням у человека настолько сильна, что кантри сад обыгрывается во всем мире с завидным постоянством.


Но совершенствование архитектурных форм привело к тому, что деревенский стиль сада перестал смотреться гармонично на фоне любого частного дома. К примеру, здания, оформленные большим количеством стекла и металла (хай-тек) не могут дополниться садом кантри, ибо это слишком упростит архитектуру, да и самому ландшафту придаст оттенок «деревенщины». Не уютной деревни, а именно «деревенщины», словно тот, кто создавал подобный ландшафт, понятия не имеет о гармонии пространства.


Деревенский стиль в саду
Поэтому всем, кто тянется к неспешности деревенской жизни, уютной простоте форм и растений, помнит свои детские годы в бабушкиных палисадниках, стоит для начала внимательно присмотреться к внешнему виду своего дома. А будет ли он дополнять дизайн в стиле кантри, если придать ландшафту именно эту стилистику. Не покажется ли здание слишком чужеродным? Попробуем разобраться поподробнее.
КАКАЯ ОТДЕЛКА ДОМА ЛУЧШЕ ВСЕГО ГАРМОНИРУЕТ СО СТИЛЕМ КАНТРИ
Кантри в первую очередь реализуется в природных материалах. Когда в деревне обшивали дома сайдингом или облицовывали декоративной плиткой? Чтобы строение смотрелось гармонично, оно должно быть либо деревянным по сути (из бревна, бруса и пр.), либо обшитым деревом.


Гармония сада кантри
Хороши также дома, отделанные камнем (максимально приближенным к натуральному цвету), кирпичные постройки. Если же планируется отделка декоративной штукатуркой, то для кантри возможен лишь один вариант: белые стены, напоминающие по виду хату-мазанку, без идеальной ровности.
При отделке дома обязательно учитывают еще одну деталь: от кантри веет стариной, поэтому отделку дома надо искусственно состарить. Только в этом случае созданный сад в стиле кантри будет смотреться со зданием как одно целое.
ОГРАЖДЕНИЕ САДА
Идеальным ограждением для деревенского сада можно считать плетень или штакетник. Именно на нем веселыми группками можно развесить яркие глиняные горшки. Если же забор уже создан, а сад только планируется, то слишком современный материал (металлопрофиль, бетонные формы и пр.) можно закрыть с внутренней стороны высокими кустарниками и деревьями, плетущимися растениями, оформив их как живую изгородь. Только не стоит высаживать ровными рядами туи, кипарисы и можжевельники. Эти «гости» неуместны в деревенском ландшафте. Зато сирень, черемуха, рябина – самое то! А если посадите бузину, то она еще и мух будет отпугивать с ваших соток.

Простой штакетник гармонично смотрится в саду кантри
Калитку лучше всего запланировать деревянную. Можно добавлять массивные металлические накладки, выполняющие роль украшений, можно оформлять резьбой верхний край. Декор будет зависеть от общего вида вашего ограждения. Главное – сохранить оттенок древности и даже некоторой примитивности.
ДОРОЖКИ НА УЧАСТКЕ В ДЕРЕВЕНСКОМ СТИЛЕ
Дорожки в саду никогда не бывают ровными, а их мощение – аккуратным. Они извилистыми нитями разбегаются ко всем зонам участка. И при этом должно казаться, будто тропкам не менее ста лет. Оптимальными материалами для оформления будут натуральные булыжники, гранитный отсев, песчаник, деревянные чурки и настилы. Можно даже вкраплять плитку самой простой геометрии, но со сколами, в которых успели прорасти одуванчики, барвинок или очитки.

Дорожки в саду
Дорожки лучше всего класть фрагментами, заполняя пространство между ними газонной травкой, которую именуют «цветущий газон» или «мавританский газон». Смесь разнотравья создаст впечатление того, что эти растения проросли сами по себе, без помощи хозяев участка.
И лишь одна – парадная дорожка – имеет право быть широкой и прямой. По ее обеим сторонам создают аллею плодовых деревьев. Особенно популярны вишни и черешни, посаженные «в шнурок». Весной они «обливаются» цветами, придавая центральной дорожке еще большую парадность и значимость. Можно комбинировать обычную вишню и войлочную, черешню и кустарниковую сливу.
РАСТЕНИЯ В САДУ КАНТРИ
Практичность деревенских хозяюшек проявлялась в том, что их участок украшали цветущие растения, которые со временем превращались в отличные продукты питания. Какой цветок «выглядывал» из-за всех украинских и молдавских плетней? Конечно, подсолнух. Какие растения стелились мощными плетями, переползая через заборы и забираясь на деревья? Тыквы, кабачки и арбузы. Летом они заполняли пространство резными широкими листьями, а к осени украшали деревенский ландшафт яркими полосатыми и желтыми плодами.

Уголок отдыха в саду кантри
Сегодня этот стиль выгоден тем, что не надо гоняться за «экзотическими пришельцами», которых и в помине не было на деревенском участке. Долой штамбовые розы, самшиты, королевские рябчики, магнолии! Да здравствуют пионы, георгины, маки, душистый горошек, мальва и астры!
Вспомните, чем украшали дворы ваши бабушки и престарелые тетушки и наполните этими цветами свой сад. Постарайтесь, чтобы созданная вашими руками лужайка больше напоминала забытый уголок сада, куда давно не заходили хозяева, и потому растения перемешались в хаотичном порядке. Но при этом следите, чтобы художественный беспорядок все же не смахивал на хаос: периодически «выселяйте» сорняки, не давайте стелющимся растениям слишком «расползаться».
Если душа просит роз – сажайте плетистые, с мелкими цветами. Можно даже в паре с диким шиповником.
Вместе с цветниками в деревенском пейзаже мирно сосуществуют ягодные кустарники и плодовые деревья. Даже огородные растения могут «заползать» в центр клумб. К примеру, яркими пятнами украсят цветник болгарские перцы, кудрявая петрушка, декоративные тыквы. Как окантовка в рабатке, весьма уместен разноцветный салат.

Стилизованная клумба
МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ
Все аксессуары, так или иначе напоминающие деревенское подворье, можно внедрять в свой сад. И, конечно, больше всего «играть» с камнем и деревом. Старая телега, случайно оставленная хозяевами и успевшая обрасти мхом, расколотый чугунок, из которого «разлился молоком» белоснежный алисум, пара стоптанных башмаков необъятного размера, плетеное кресло-качалка… А посреди сада, на самом высоком дереве – настоящее чучело, которое, кроме декоративной функции, избавит сад от назойливых ворон и скворцов.

Оформление колодца в саду кантри
Это важно!
Не надо усаживать в цветниках пластиковых гномов или лягушек. Эти герои только портят стиль кантри в ландшафтном дизайне своей ненатуральностью, искусственным происхождением. Оставьте пластмассовые фигурки для сказочного стиля или эклектики, а на деревенский участок приманите настоящих аистов, водрузив на дымоход или близлежащий электрический столб старое колесо.
И не бойтесь экспериментировать, сочетая дикие растения и окультуренные. Дайте газону стать лугом. Усядьтесь на резную скамейку посреди созданного вокруг великолепия и наслаждайтесь гармонией сельского пейзажа!
« Романтическая шкатулка
Лебедь для сада »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.