Камин с лепниной своими руками

Автор хочет поделиться небольшим опытом создания импровизированного домашнего очага.
Шаг первый:
Делаем каркас камина. Поскольку мой вариант предназначался для фотосессий, его задача была быть мобильным, легким, потому он сделан из деревянных брусков и фанеры.


Шаг второй
Подготавливаем к покраске, зачищаем шкуркой шероховатости. Далее покрываем акриловой краской (была выбрана обычная белая интерьерная краска), она хорошо ложится, не имеет запаха и придает матовый эффект.
Шаг третий
Дабы наш камин не выглядел скучно и чопорно, декорируем его лепниной. Советую выбрать лепнину из полиуретана, материал недешовый, но достаточно легкий, прочный, эстетичен и не отличим от гипса.


Приклеиваем все жидкими гвоздями, клей схватывается быстро и крепит «намертво».
Зазоры между приклеенными деталями можно заполнить шпатлевкой.



Так как полиуретан имеет разные оттенки белого, для единого тона покрываем все краской-спреем, она отлично ложится, прокрашивает мелкие детали, которые сложно прокрасить кисточкой, сохнет в секунды, не оставляет разводов, но к сожалению токсичный запах выветривается долго(советую красить в хорошо проветриваемом помещении).Все изначально вместе с каркасом окрашивать спреем нет смысла, потому что на закрашивание дерева с нуля уйдет много баллонов, а так у нас получается одно небольшое ведерко не пахнущей акриловой краски и два баллончика спрея (для окраски лепнины достаточно одного слоя).
В итоге получаем идеально ровный цвет. Выбирайте спрей матовый, не глянцевый, тогда он хорошо сровняется с акрилом и опять таки будет больше походить на гипс.

Шаг четвертый
Самое сложное, на мой взгляд — приделать карниз. Основная загвоздка состоит в том, чтобы правильно сделать углы, так как карнизы имеют очень широкий выступ, малейшая неточность и весь труд насмарку. Полиуретан достаточно прочный материал, но хорошо поддается ножовке по дереву. Правило «семь раз отмерь» в данном случае как нельзя кстати. Для лучшей состыковки отпиленных углов, скосы можно обработать шкуркой крупной зернистости, заодно исправить небольшие неровности и неточности.
Немного терпения, усилий и вуаля! Уютный уголок готов!

Основное достоинство именно белого камина-это бесконечное множество вариаций декорирования его. Делюсь своими примерами.



Фантазируйте, пробуйте что-то новое и все обязательно получится! Желаю удачных творческих поисков!
« Пенсионер сделал полностью деревянный...
Как сделать круглый журнальный столик »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер! Спасибо за идею.
+1
Необыкновенно красиво! И объяснение полное, все понятно что и как делать. Варианты декора — хвала автору за такой вкус и фантазию! Хотела бы и сама так попробовать.