Как оформить клумбу вокруг дерева

Перед многими садоводами-любителями, владельцами небольших приусадебных участков, часто стоит вопрос: как на небольшой площади совместить сад, огород и клумбы. Да еще так, чтобы от всего была максимальная польза, а участок, чтобы выглядел красиво.




На этот вопрос есть ответ: естественно, что самым лучшим украшением участка являются цветы, сгруппированные в клумбы, рабатки, миксбордеры. Но под лиственными деревьями — царство тени, да и почва пронизана корнями. Все это создает в саду довольно неприглядный вид. Что делать в такой ситуации?
Украсить участок цветниками, где приоритет отдан плодовому саду, оказывается, можно. Для этого достаточно создать приствольные клумбы.
УКРАШАЕМ ПЛОДОВЫЙ САД ПРИСТВОЛЬНЫМИ КЛУМБАМИ И ЦВЕТНИКАМИ
Мы знаем, что в природе растения создают группы по определенным биологическим признакам. Не все деревья и растения могут быть хорошими соседями. Некоторые деревья не могут быть добрыми соседями вообще, они выделяют в почву вещества, которые не только тормозят развитие других растений, они, могут быть губительными для них. К таким деревьям относится орех, робиния (лжеакация), лещина, орех.
Поэтому, имея определенные знания, такие биологические группы можно создать в своем саду, стараясь создать максимально красивую композицию.


ТЕНЕЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ
Многие растения чувствуют себя в тени превосходно. К ним относится барвинок, плющ, очиток. Украсить приствольную клумбу могут не только почвопокровные растения, но многолетники и летники. Это хосты, папоротники, купены, анютины глазки, настурция. Из луковичных прекрасно подойдут подснежники, пролески, крокусы, мускари. Стараемся выбирать такие растения, у которых корневая система не проникает глубоко в грунт.


ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОСЕДСТВО
Правильно подобранные «соседи» будут не только удерживать влагу, они еще и станут биологической защитой для деревьев. Так, ландыши в приствольной клумбе уберегут черешню и вишню от плодовой гнили и монилиоза. Бархатцы, календула и настурция защитят яблоню и вишню от тли и нематод.


КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ ДЛЯ КЛУМБЫ ВОКРУГ ДЕРЕВА
Правильно подготовленная почва под деревом даст возможность всем растениям чувствовать себя комфортно. Прежде всего, в приствольном кругу удаляем все сорняки и траву. Между корнями дерева находим свободные промежутки и делаем отметки. С помощью лопатки удаляем верхний слой грунта, глубиной до 10см, делая своеобразные ниши, которые потом заполняем плодородной почвой. После обильного полива водой, высаживаем растения, и еще раз поливаем. Промежутки почвы без растений можно мульчировать корой.

Не стоит насыпать слой почвы на ствол дерева. Это может стимулировать образование дополнительных корней и создать условия для загнивания ствола дерева.
« Расписной подъезд
Печка из русских сказок »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная тема, Настя может подскажете как быть с березами: у меня под ними ничего не растет- ни трава, ни цветы!
0
Попробуйте посадить газон. Только поливать надо часто, т.к. береза всю влагу забирает себе.