Декупаж кафельной плитки

Мне хотелось бы поделиться с вами трансформацией кафельной плитки на кухне. В ходе ремонта кухни дело дошло до так называемого «фартука». Можно было тривиально переклеить одну плитку на другую, только поменяв цвет. НО!


Хэнд мейдер не упускает ни одной возможности, когда речь идет о возможном волшебном превращении! К тому же мне давно хотелось проверить на что способен декупаж. И он оправдал мои ожидания. Но обо всем по порядку. Имея печальный опыт покраски кафельной плитки скажу сразу – красить бессмысленно! Поэтому декупажировать я решила плитку целиком.
Перейдем непосредственно к работе.
Материалы.
— бумажные салфетки
— клей ПВА (баночку побольше)
— плоская кисточка (шириной 2-3см) 2 шт
— лак на водной основе
— любой обезжириватель (н-р Уайт Спирит)
— терпение и труд
— вера в светлое будущее
— боевой дух и позитивный настрой
Подготовка плитки к трансформации.
Для начала снимаем все пошлые наклейки с плитки, оставшиеся со времен прежних хозяев.
Берем не нужную тряпочку смачиваем в уайт спирите и не пропуская ни одного миллиметра хорошенько протираем плитку.
Декупаж.
Пока подсыхает обезжириватель на плитке, можно подготовить салфетки. Обычно для декупажа используют только один, верхний слой салфетки. Но у меня случай был не обычный, к тому же плитка была разных цветов, и если сделать слишком тонкий слой декора будет просвечивать разница в цветах. Поэтому я на свой страх и риск использовала два слоя салфетки, то есть кроме картинки там была еще белая подложка.
Теперь самый опасный момент в работе – берем половину салфетки, прикладываем ее к плитке и кисточкой, смоченной в клею ПВА, начинаем приклеивать салфетку. Желательно делать это быстро, но аккуратно.
Приклеиваем по половине салфетки, за счет этого у меня поверхность получилась со складочками и неровностями, похожая на жеванную кожу. Если вы предпочитаете гладкие поверхности, то приклеивать нужно салфетку не большими кусочками.
Таким образом клеим на ПВА салфетки к плитке.
Пока звучит дико и безрассудно =)
Завершающий этап.
Теперь самый приятный этап. Приятный потому что последний, а не из за запаха )
Оставляем наш недо-декупаж на несколько часов что бы клей высох.
После этого можно наносить лак. Первые два слоя мои салфетки полностью впитали, так что пришлось наносить еще 2 слоя лака, что бы поверхность была гладкой и блестящей.
Между каждым слоем лака нужно делать перерыв пару часов!
Визуально результатами работы можно радоваться сразу после нанесения лака, но в эксплуатацию ваше волшебство войдет только на следующий день, когда лак полностью высохнет.
Результаты.
Не знаю как ваши, а мои ожидания декупаж превзошел. Я была готова к тому что всё отвалится )) Но обновленная плитка служит уже два года, за это время она не поменяла ни цвет ни блеск, и даже не сделала ни одной попытки отвалиться!
Плитка «ДО»




Плитка «ПОСЛЕ»



Спасибо за внимание! =)
Надеюсь кому-нибудь пригодиться
« Танк ко Дню Победы
Необычные цветники и вазоны »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Темновато. Но Сама идея неплохая, тем более, когда невозможно найти «нужную плитку». Спасибо… Будем пробовать, только в более светлых тонах и аккуратнее :)
0
Прикольно, на случай если нет денег на ремонт, но темновато!
-2
ужас какой!