Топиарий из монет

Топиарий – декоративное деревце – можно изготовить из чего угодно.




Для украшения его кроны рукодельницы используют самые различные материалы: бумажные полоски, салфетки, мешковину, ракушки, органзу, атласные ленты и даже зерновой кофе. А знаете ли вы, что по-настоящему денежное дерево можно смастерить, используя обычные монеты? Это немного хлопотное занятие, но красота готового изделия того стоит. Давайте узнаем, как сделать топиарий из монет!

Мастер-класс «Топиарий из монет»
Прежде всего, нужно приготовить исходный материал – большое количество монет. Это могут быть как настоящие копейки любого номинала (и желательно одного размера), так и декоративные монеты, которые можно купить в магазинах для творчества. Последние обойдутся вам дешевле; кроме того, они уже имеют отверстия, а в процессе подготовки обычных монет вам придется просверлить их самостоятельно. Поскольку монетки часто бывают потертыми, лучше окрасить их золотой краской из баллончика. Благодаря этому они приобретут красивый блеск и будут одного оттенка.




Используя проволоку средней толщины, скручиваем вот такие веточки – на каждой из них должно быть по три денежных «листика». Можно прикрепить и больше монет к каждой веточке, но тогда и проволоку берите чуть толще, чтобы она не прогибалась. Три маленькие веточки объединяем в одну большую. Старайтесь, чтобы монеты были развернуты на одну сторону – так будет легче сформировать крону.


Когда все ветви дерева готовы, берем более толстую проволоку – подойдет обычная алюминиевая. Из трех частей изготавливаем знак доллара, который станет каркасом дерева. При помощи тонкой проволоки фиксируем пересекающиеся части доллара.


И приматываем к денежному дереву-топиарию все веточки из монет.

Настало время укрепить денежный топиарий из монет с помощью подставки. Используем в качестве нее глубокую пластиковую тарелку, а для утяжеления конструкции положим сверху обыкновенный камень.

Обрабатываем ствол дерева смесью гипс/вода/пва – она должна иметь консистенцию очень густой сметаны. Покрываем раствором и внутреннюю часть тарелки, закрепив с его помощью камень и сам ствол дерева. Красим ствол акриловой краской бронзового цвета (если такой нет, можно использовать обычную коричневую гуашь).


Сбрызгиваем лаком из баллончика ствол дерева и камень – видите, как он потемнел и стал более блестящим?

В качестве травы используем крупную морскую соль, смешанную с зеленой гуашью и клеем пва. Приклеиваем эту «травку» у основания дерева.


А камень можно украсить золотой жабой с монеткой во рту – сувениром, также символизирующим богатство.

Топиарий из монет, изготовленный своими руками, станет хорошим и символическим подарком к любому празднику.
« Как делают цветные витражи
Как сделать манекен »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ist eine gute Idee