Скульптуры из оригами

Работы Бийджиана Фана (Bijian Fan) утончённые, лёгкие, практически воздушные.

Пекинский математик создаёт удивительные скульптуры птиц из бумаги в технике оригами.


Бийджиан Фан увлекался оригами с детства, любовь к бумажному искусству привила ему бабушка. Несмотря на то, что всю свою жизнь Бийджиан посвятил науке (он получил степень магистра в области математики и защитил докторскую диссертацию по специальности «машиностроение»), свободное время он с удовольствием посвящает любимому хобби.


Особенно много внимания созданию скульптур Бийджиан Фан стал уделять после переезда из Китая в Америку: оригами стало для него одной из форм самовыражения. Талантливый скульптор рассказывает: «Меня привлекает оригами, это своеобразный способ борьбы с языковым барьером и статусом представителя нацменьшинств, в котором я оказался как иммигрант. Изобразительное искусство дает мне возможность преодолеть культурные различия и позволяет мне свободно выражать свои мысли и чувства. Благодаря искусству я вновь обрёл голос».



Используя свои инженерные знания, Бийджиан Фан создает замечательные объемные кинетические скульптуры из обычной бумаги. Белоснежных птиц в сухую погоду скульптор выставляет красоваться на улицу, тогда их воздушные перья колышутся от малейшего дуновения ветра. На создание скульптур Бийджиана вдохновило проведение Олимпиады в Пекине в 2008 году. Столичный национальный стадион, второе название которого «Птичье гнездо», так поразил воображение художника, что он решил создать серию работ, посвящённую гнездящимся птицам.

Оригинальные работы Бийджиана Фана будут демонстрироваться в галерее Ojai Art Center до 8 мая в рамках выставки «Paper & Beyond». Скульптор не собирается останавливаться на достигнутом, он уверен, что искусство оригами может помочь ученикам освоить точные науки, поэтому готовит проект учебной программы для интеграции бумажного искусства и математических дисциплин в сфере образования.
« Оригинальные светильники
Как украшают прилавки магазинов в Швеции »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.