Самодельная кухонная вытяжка

Не можешь найти в магазинах вытяжку подходящего размера и нужного тебе дизайна — сделай её своими руками! Дело в том, что многие из нас сталкивались со следующей проблемой.



Заказываете кухонную мебель, и в процессе выясняется, что места под вытяжку остается совсем непропорционально ей! Стандартная ширина вытяжек, как известно, это 500, 600, 800 или 900 миллиметров. А проём, как правило, будет либо больше, либо меньше нужного. Что делать?

Варианты, конечно, есть! Например, кухню сделать под заказ. Но тогда о стоимости этой кухни мы промолчим. Можно взять вытяжку, которая подойдет под имеющийся проём. Но не факт, что подходящая по размерам вытяжка будет соответствовать интерьеру. Поэтому я, как всегда двигаюсь путем творческим и создаю такие важные предметы сам. Тут есть ещё одна сторона медали. Выбор дизайнов вытяжек не так велик (особенно в те года, когда делалась данная вытяжка), а ведь нам хочется что-то особенное, индивидуальное! Ведь вытяжка, как правило, становится лицом и доминантой кухни. Ладно, оставим общие предпосылки и перейдем к данной вытяжке.

Материалы и инструменты
В основу кухонной вытяжки была куплена чешская кухонная вытяжка пирамидальной формы.
Основным материалом нового корпуса вытяжки стали бруски квадратного, прямоугольного и круглого сечения и тонкая мебельная фанера, толщиной 4мм. Дополнительно были заказаны, в фирме, где заказывалась сама кухня, багетная и угловая планки и декоративная решетка.

Так же для работы потребовались:
Клей ПВА; Грунтовка и шпатлевка по дереву; Строительная серпянка для проклеивания стыков корпуса; Саморезы; Плиточный клей и затирка для плитки; Белая матовая краска.
Инструменты и приспособления:
Электрический лобзик; Шуруповерт; Ножовка; Сверла по дереву; Наждачная бумага с грубым и мелким зерном; Столярные струбцины; Кисти; Валик малярный; Рулетка; Карандаш; Большой стальной угольник; Строительный степлер; Нож; Крестовая отвертка.
Кухонная вытяжка своими рукамиКонструктивно вытяжка состоит из двух независимых элементов. Электрической вытяжки и декоративного корпуса. Оба эти элемента крепятся на стене над плитой абсолютно независимо.




Конечно, вся работа начинается эскиза.




Только после найденных решений и утвержденного образца начинается долгая и кропотливая работа. Почему кропотливая? Да потому, что создавалась эта вытяжка не в условиях мастерской и без наличия специальных станков и прочего необходимого оборудования.



Собираем основу вытяжки, её портал.
Обрамляем портал багетной и угловой планкой заводского производства.



Изготавливаем задуманный столярный каркас, который позволит далее создать неповторимую форму этой вытяжки.



Потом из тонкого картона изготавливаем шаблоны стенок вытяжки.



По этим шаблонам из тонкой фанеры вырезаем стенки.

Тщательно шлифуем их и покрываем грунтом.



Приступаем к неспешному процессу наклеивания стенок на каркас, требующему особой аккуратности.



Проклеиваем стыки серпянкой, шпатлюем и зашкуриваем поверхности под покраску.
Затем идёт окрашивание вытяжки и установка на её портал декоративного бордюра заводского производства.





И финальные работы. На этом этапе по фартуку и по порталу вытяжки была произведена укладка плитки.

А эти фотографии сделаны в этом году. На мой взгляд, лучшее подтверждение качества и надежности сделанной мной работы. Как-никак, а семилетний срок эксплуатации говорит о многом!




« Подвесное кресло-гамак в технике макраме
Как построить кошкин дом »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И такое возможно? Сколько же мастеров-золотые руки у нас!