Кухонный светильник для дачи за пару часов

Старая кухонная лампа морально себя изжила. В магазинах ничто не радовало глаз настолько, чтобы протянуть продавцу карту оплаты.
Заурчал живот и было принято решение отобедать, т.к. на сытый желудок решения более продуктивные. Наслаждаясь очередным роллом я поднял глаза и увидел то, что навело меня на мысль «А почему бы и нет?! Сделаю сам.» Такая «гаргара» на пол кухни мне конечно же не нужна, по этому было принято решение сделать только один сегмент.


Быстренько разобравшись с оставшимися рисо-рыбными закусками, воодушевленный рванул в ближайший строительный магазин, где были приобретены: три двухметровые планки сечением 2х3 см, бумага для запекания, декоративно-защитный состав для древесины (аля-морилка). Далее стопы направил домой, где для реализации идеи были извлечены из недр балкона ножовка, стусло, рулетка, карандаш, канцелярский нож, старая стамеска, суперклей и кисточка.
На глаз прикинул будущий размер светильника. Далее разрезал плаки на 8 брусков по 40 см и 4 бруска по 27 см.


Далее, в брусках по 40 см при помощи рулетки отмерил с каждого края по 5 см и 7 см и по этим засечкам сделал при помощи стусла и ножовки надпилы до середины поперечной части бруска, а стамеской просто выдавил ненужные кусочки. Получился брусок с высечками с двух сторон. И так с каждым из 8-ми брусков по 40 см.


После того как с брусками было покончено, приступил к сборке крнструкции. После нескольких манипуляций конструкция была собрана, но не зафиксирована.



Далее этот каркас необходимо было как-то закрепить. Рекомендую использовать шурупы, предварительно просверлив отверстия нужного диаметра, т.к. бруски могут треснуть, если вворачивать шуруп «на живую», кстати шурупы намного легче входят в древесину, если их предварительно смазать мылом.


Шурупы закручены, каркас обрел прочность. Теперь необходимо замерить расстояние между верхними параллельными брусками и вырезать еще один брусок и просверлить в нем по середине отверстие под провод, для того, чтобы была возможность зафиксировать лампу, т.е. чтобы конструкция могла висеть на положенном ей месте в меж потолочно-половом пространстве.


Теперь можно покрыть конструкцию морилкой (кстати, можно (вероятно) использовать разбавленный в небольшом количестве воды йод, но думаю стоит руководствоваться советом Ольги Игнатьевой «Йодом тонировать не советую, выгорает со временем, лучше марганцовкой (и цвет глубокий получается)»). Пока сие изваяние сохнет — пьем кофе и ищем в интернете простые рисунки для реализации второй части нашей задумки. Я надумал не отклоняться от цели и повторить примерный рисунок бамбука с иероглифами. После недолгих поисков было найдено Ч/Б изображение того, что мне было просто воспроизвети обладая «курицо-лаповым» написанием.

Теперь пришел черед «холста для творчества». Берем бумагу для запекания (она почти идеально подходит по ширине — учтите этот момент, у меня получилось совершенно случайно попасть в размер) и отмеряем — отрезаем нужный кусок. Вырезаем уголки и фиксируем по углам обычным суперклеем,






Рекомендую сначала приложить вырезанный лист и зарепить супеклеем один угол, потом с небольшой натяжкой закрепить другой угол и т.д.
Далее переходим непосредственно к творчетву той же морилкой. Рисуем изнутри. Смотрим на рисунок на мониторе и пытаемся в силу своих возможностей повторить его на «холсте». Учтите, морилка очень хорошо растекается, по этому лучше всего рисовать предварительно обтерев кисточку от излишков морилки.

А далее все поросто: наклеили лист — покрасили (дали немного высохнуть), наклеили — покрасили. Притом морилка за счет своей «жирности» пропитывает бумагу и получается очень интересный эффект.
После берем «запчасти» от старого светильника и «присабачиваем» их к новому. В силу особенностей и разнообразия потолочных систем, рекомендация будет одна — ОБЕСТОЧЬТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОВОДА, ИБО ШАНДАРАХНЕТ.

Вкручиваем новую лампочку и вуаля!
« Плетение шляпки из газетных трубочек
Вечноцветущее розовое деревце »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ништяк!
+1
Спасибо! При моей пенсии пойдет и на кухню такой сделать! В самый раз!
+2
Отлично