Дизайн в марокканском стиле

Если вы когда-либо мечтали попасть в сказку «1001 ночь», то этот стиль даёт вам эту возможность. Невероятно красивый, сказочный, яркий, самобытный — к нему можно подобрать массу эпитетов.

Марокканский стиль пришёл к нам с Востока, поэтому ни с чем другим его спутать нельзя, у него есть свои, очень характерные особенности: пёстрые орнаменты, яркие краски, много шёлка и шифона, мозаика, окна стрельчатой формы, обилие декора, высокие потолки и много-много солнца. Важной чертой марокканского стиля также является некая кустарность и самобытность мебели и предметов интерьера, многие вещи производят впечатление, как-будто они только-что куплены на ближайшем рынке, или вы сами только-что закончили их делать. Хотя это только иллюзия, ведь в марокканском стиле особенно ценятся старинные вещи, прошедшие сквозь века.
Цвета в марокканском стиле
Так как Марокко находится в Африке, самом солнечном континенте мира, то и цветовая гамма марокканского стиля очень схожа с цветами солнца и пустыни: много золотого, жёлтого, оранжевого, красного, цвета охры и терракоты, коричневого, часто встречаются традиционно любимые арабские цвета — синий, фиолетовый и розовый.


Также марокканский стиль очень любит белый цвет в большом количестве — полностью белые стены или пол, или же большое его количество в мозаике и орнаментах на тканях.


Отделка стен, пола и потолка
Ещё при планировании помещения, где будет создан дизайн в марокканском стиле, сразу решается, какой формы будут окна и дверные проёмы. Зачастую, что традиционно для Марокко — они повторяют по форме купола мечети, то есть стрельчатой или арочной формы. Далее мы ещё отметим эту особенность, так как такая форма буде прослеживаться во многих элементах дизайна.
Отделка занимает очень важное место в дизайне марокканского интерьера, можно даже сказать, что это самое важное. Так как здесь есть возможность воплотить и показать все черты этого стиля — мозаика на полу и на стенах, поражающая своей сложностью и богатством орнамента, фрески, всё с теми же сложновоспроизводимыми орнаментами, кладка пола натуральным камнем или мелкой плиткой.
Вы можете не сдерживать полёт своей фантазии, так как марокканский стиль — это смешение Востока и Запада, поэтому здесь может быть много всего: сложный узор из плитки на полу, поверх неё яркий шёлковый ковер, стены отделанные штукатуркой и невероятной красоты потолок с росписью и мозаикой. Отделка в таком помещении напоминают дворцы шейхов и принцев.


Роскошный сложный узор мозаики на стенах

Кованная лампа сложной формы — характерная черта марокканского стиля
Марокканский декор
Декор в марокканском стиле занимает особое место, так как общее настроение в интерьере задают декор стен и потолка, а также множество мелких предметов в интерьере: лампы, светильники, зеркала, вазы, блюда, статуэтки, подносы, картины, подушки, сундуки и шкатулки. Все предметы украшаются яркими росписями, глазурью или мозаикой, очень много искусной резьбы с богатыми орнаментами.
Все предметы в марокканском стиле очень богато украшены, инкрустированы цветным стеклом или зеркалом. Ткани для такого интерьера берем очень яркие, красочные, натуральные, всех цветов радуги — чем пестрее, тем лучше. В марокканском стиле используется много объёмных драпировок: балдахины над кроватью, тонкий шифоновый тюль на окнах, покрывала и накидки. Используется очень много ажурной ковки для изготовления мебели и ламп.
Отдельно хотелось бы сказать про лампы — в марокканском интерьере их очень много, кроме того, в основном — это прозрачные свечники из цветного стекла, их принято вешать на стенах, или расставлять на столах и тумбах.


Мебель в марокканском стиле
Мебель в марокканском дизайне имеет своеобразное применение — создаётся иллюзия её небольшого количества. В чем суть? В комнате с высокими потолками центр — большое ложе или кровать с балдахином и вокруг неё расставляются все остальные предметы: пуфы, тумбы, столики, кресла, сундуки. За счёт высоты потолка и стрельчатых окон создается эффект очень большого помещения и небольшого количества мебели. Но на самом деле это иллюзия, здесь всего достаточно, просто в отличие от современных интерьеров, в марокканском стиле отдаётся предпочтение небольшим шкафам, большим сундукам, нишам в стенах, лавам с ящиками и просто напольным коробам.
Предметы получают двойную функцию — посадочного место и хранилища для вещей, тем самым экономя пространство. В марокканскую мебель вложено огромное количество труда и усилий, ведь, как правило, её делают из натурального дерева и стараются нанести как можно больше узоров и орнаментов: будь то даже самая маленькая табуреточка, она поразит ваше воображение красотой резьбы на ней. Кроме того, во всех предметах прослеживается стремление их формы ввысь — листоподобные, стрельчатые арки и вырезы в дверцах шкафов и ножках табуретов.

Часто в марокканском стиле встречается двойное применение вещей, как этот пуф, который может быть и столом одновременно

Стрельчатый оконный проём. Стрельчатые арки в ножках столиков
Где применяют марокканский стиль
Как мы уже раньше говорили, что основным местом в марокканском дизайне является — ложе. При этом совершенно не важно, кровать это, или подиум устланный коврами и подушками. Поэтому наиболее целесообразно его применять в спальнях, и зонах отдыха, то есть там, где предполагается спать или лежать.
Спальня
В такой спальне захочется провести не только тысячу и одну ночь, а намного больше, ведь здесь всё располагает к отдыху: большая роскошная кровать с балдахином, окна в ясный день будут радовать вас солнечным светом, а в ночи портьеры или шторы скроют вас под покровом ночи. Время здесь будто застывает, и вы словно на яву попадаете в сказку.


Приятный приглушённый свет только подчеркнёт интимность всей обстановки. В больших сундуках вы сможете хранить все свои вещи, достать такие сундуки, правду говоря, будет непросто. Но оно того стоит, так как каждая мелочь, каждая деталь в итоге создаёт ту неповторимую атмосферу Марокко.



Вместо межкомнатных дверей или с целью зонирования, в интерьерах в марокканском стиле часто делают стрельчатые арки
Лаунж-зона для отдыха
Что может быть лучше, чем гостиная или комната отдыха в марокканском стиле. Сложно найти более уютное место в доме. Поставьте два-три больших дивана или несколько небольших диванчиков, окружите их пуфами — характерной чертой марокканского стиля.
К слову, часто их делают из верблюжьей кожи или из материалов, имитирующих её. Добавьте побольше светильников на столе в центре, занавесьте окна или выходы во двор шторами, чтобы их легко развевал ветер, внесите поднос с фруктами. И лаундж-зона готова.




Террасы
Террасы занимают особенное место в марокканском дизайне. Так как на родине этого стиля лето почти круглый год, то и соответственно террасы или балконы, или просто внутренние дворики обустраиваются с умом. Для создания уюта вам помогут всё те же лежанки, накрытые марокканскими тканями и усыпанные подушками.
Внесите большой стол на низких ножках, так как в Марокко едят сидя по-турецки на подушке или на пуфе. Не забудьте о лампах, для освещения в вечернее время, разместите их по всему периметру террасы. Чтобы сильно не тратиться на ложе, советуем взять несколько высоких матрасов и застелить их коврами или тканями для портьер.



Марокканский стиль поражает своей красочностью, богатством и разнообразием форм и фактур
« Звездная земля
Декоративная бумага »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.