Кормушка для птиц своими руками

Суровые зимы — настоящее испытание для пернатых.


Сегодняшняя наша статья посвящена мастер-классам по изготовлению кормушек, которые помогут птицам пережить зимние холода и одновременно станут настоящим украшением вашего сада. Среди мастер-классов есть очень простые советы, так что можно смело приобщить к изготовлению кормушек детей.
Идея №1.
Кормушка из пластиковых бутылок
Существует множество конструкций кормушек, одни сложнее (деревянные кормушки-домики), другие проще (кормушки из бумажных молочных пакетов). Для создания и тех, и других пригодятся доступные материалы, которые найдутся в каждом доме. К примеру, кормушку можно сделать из пластиковой бутылки и нескольких деревянных ложек.
Вам понадобится:
пластиковая бутылка семена для наполнения две деревянных ложки с длинной рукояткой ножницы и нитки крючок из любого материала
Шаг 1
Возьмите пластиковую бутылку и сделайте в ней отверстия ножницами или ножом, в эти отверстия должны насквозь пройти две ложки. Деревянные ложки будут выполнять сразу две функции: во-первых, в них будет высыпаться маленькими порциями корм из бутылки, а во-вторых, птицам будет где присесть во время трапезы.


Шаг 2
Наполняем пластиковую бутылку кормом — это могут быть семечки, орешки, крошки хлеба или сало, и вешаем кормушку на дерево.



Идея №2.
Кормушка из желатина
Такую кормушку можно изготовить из различных злаковых и желатина. Для этого вам понадобиться желатин, который нужно растворить на водяной бане, насыпать в него зерно, чтобы получилась густая масса, разложить по формочкам (можно использовать небольшие формы для выпечки или подсвечники), не забыв положить туда и нитки, за которые можно будет подвесить кормушку к дереву, и отправить в холодильник для застывания. Для удобства, можно также сделать небольшое отверстие в приготовленной массе, через которое будет продеваться нитка для подвешивания кормушки.


Если дома не оказалось форм для выпечки, можно залить желатин с зернами в кофейные чашки и повесить их на дерево.

Идея №3.
Кормушка–гирлянда
Для воплощения этой идеи нужно нанизать на ворсистую пеньку или на проволоку орешки, сухофрукты, баранки, сухарики. Набор ингредиентов зависит исключительно от вашей фантазии и бюджета.
Мужно также купить злаковые завтраки (в виде колечек), которые следует нанизать на проволоку, изогнутую необычным способом (в форме круга, сердца или звезды).



Идея №4.
Кормушка из льда
Главным условием «долгожительства» такой кормушки является постоянная минусовая температура, поэтому если в вашем городе морозные зимы, советуем обратить внимание на этот мастер-класс.
Вам понадобится:
пластиковая бутылка донышко литровой пластиковой бутылки нож хвойные ветки ягоды и семечки вода

Шаг 1
Отрезаем низ пластиковой бутылки, это будет основа для нашей будущей кормушки. Конечно, можно сделать кормушки и меньшего размера — они будут легче по весу и можно будет без труда закрепить их на ветвях деревьев.

Шаг 2
Заливаем дно бутылки водой и кладём ветки, ягоды, семечки. Укладывайте веточки по кругу так, чтобы между иголками оставалось свободное место, куда будет засыпаться прикорм.

Шаг 3
В центр кормушки устанавливаем ёмкость меньшего диаметра, чтобы будущая кормушка обрела форму кольца.

Шаг 4
Засыпаем в маленькую ёмкость что-то тяжёлое, чтобы она не поднималась, далее основную форму заливаем водой.

Шаг 5
Чтобы кормушку можно было повесить, необходимо заранее продумать способ крепежа. Можно использовать толстые нити (к примеру, бечёвку), концы которых окунуть в воду — они замерзнут и надёжно удержат вес кормушки.

Шаг 6
Ставим ёмкость на ночь в морозильную камеру, после чего снимаем пластиковые ёмкости, они нам больше не понадобятся. Вот и всё, кормушка готова!

« Часы из дерева
Как сделать сушилку для белья »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.