Бумажные шедевры

Мой дом – моя крепость, подумал однажды Наф-Наф, персонаж известной детской сказки о трёх поросятах, и выстроил себе надёжный, крепкий дом из кирпича, в отличие от своих непутёвых братьев, которые взялись за строительство малых архитектурных форм из соломы и дерева.


Полагаю, вы помните, чем закончилась эта история как для поросят, так и для серого волка. Но голландская художница Ингрид Силиакус (Ingrid Siliakus) решила, что «нам не страшен серый волк», поэтому её архитектурные шедевры целиком и полностью состоят из бумаги. И речь идёт не о картонных домиках, а об удивительных, изысканных макетах дворцов, стадионов, пагод, а то и целых городских кварталов.
Своим учителем и идейным вдохновителем Ингрид называет японского профессора Масахиро Чатани (Masahiro Chatani), который вот уже больше 30 лет изучает искусство создания архитектурных оригами. У голландской художницы стаж не настолько внушительный, но её работы восхищают, удивляют, вдохновляют и шокируют в хорошем смысле этого слова. Подумать только, – все эти потрясающие здания «выстроены» из одного-единственного листа бумаги!





Трудно поверить в то, что когда-то эти хрупкие здания были обыкновенным листом бумаги. Чтобы произошло чудесное превращение, мало обладать талантом художника, – необходимо поистине ангельское терпение, а также навыки архитектора и хирурга, чтобы с точностью до миллиметра, твердой недрогнувшей рукой делать надрезы в соответствующих местах, а затем сгибать и складывать бумагу соответствующим образом. Временами Ингрид Силиакус делает две-три дюжины пробных макетов, прототипов, и только потом приступает к «чистовику» очередного архитектурного оригами из бумаги.


Что же делать с бумажными зданиями, пусть они будут хоть трижды красивыми? Спросите компании Nike, которая использовала миниатюрную бумажную копию стадиона Camp Nou в качестве прототипа для пригласительных билетов на одно из своих мероприятий.
« Овощное творчество
Птичья люстра »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Потрясающе!!!