Потрясающая черная керамика

Каждый, кому посчастливилось побывать в Мексике, обращал внимание на прекрасные гончарные изделия чёрного цвета, продающиеся на ремесленных рынках и в туристических магазинах.
Чёрная керамика производится только в местечке близ города Оахака, но она настолько популярна у коллекционеров и просто туристов, что приобрести её можно в любом уголке Мексики.
В чём же её особенность?


Ну, прежде всего, керамика не окрашена в чёрный цвет, а получает его благодаря уникальным свойствам местной вулканической глины, которую добывают только около мексиканской деревни Сан Бартоло Ковотепек. Это глина-хамелеон. В сыром виде – это непримечательная серая масса. Интересно, что приобретет ли готовая ваза или кувшин знаменитый чёрный цвет, зависит от способа обжига изделия.




Если обжиг производить в современной газовой печи, то получится мягкий золотисто-коричневый цвет. А вот если обжигать изделия в традиционных земляных (!) печах отапливаемых исключительно дровами, тогда получается этот волшебный чёрный цвет! Таким же способом обжига пользовались много-много столетий назад древние индейцы-сапотеки, населявшие территорию современной Оахаки.

Что примечательно, помимо традиционного обжига, при производстве чёрной керамики ремесленники также используют древний индейский способ создания изделия – без гончарного круга! Да-да, точно также как и предки-сапотеки более 2000 лет назад современные мастера просто используют две глиняных тарелки – верхняя установлена на нижнюю, перевернутую – и медленно (!) прокручивая придают форму будущему сосуду. Конечно, чтобы получить безупречную ровную форму требуется огромное мастерство и опыт.

После того, как керамике придали форму, её ждет сушка в закрытом помещении, что в среднем занимает около 3х недель. А затем мастер берёт уже затвердевшую глину и при помощи ножа и прочих инструментов вручную вырезает ажурный узор. Ну и потом следует обжиг. Таким образом, на производство каждого изделия уходит от 20 до 30 дней!

Но и это ещё не всё! Вы обратили внимание на характерный металлический блеск ваз? Нет, изделия неглазурованные. А блеск достигается путём натирания керамики куском квартца!

Это изобретение принадлежит Доне Розе, которая, являясь потомственным гончаром, в 50х годах прошлого века придумала такой необыкновенный способ завершающей оттелки керамики!
Естественно Роза Реал де Ньето была выдающимся мастером своего дела, победительницей множеств конкурсов, а коллекционеры стояли в очереди за её керамическим произведениями. В наши дни в мастерской Доны Розы работают её внуки, тщательно соблюдая семейные гончарные традиции.
(А сама Дона Роза за работой – на фотографии ниже)

Таким образом, как вы видите, что создание любой вазы или тарелочки – это ручной и трудоёмкий процесс, который делает каждое изделие исключительным и неповторимым.

Ну и что лично меня радует больше всего, так это то, что современные мексиканские дизайнеры и мастера-кустари производят прекрасные украшения из оахакской глины.
Чёрный цвет керамики и блеск мексиканского серебра – красивое сочетание, не правда ли?


« Винтажные украшения для елки
Ароматизаторы воздуха »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.