Золотые рисунки

«Золотая лихорадка» – одно из неизлечимых заболеваний человечества.


В погоне за деньгами и благополучием мы часто забываем о природе, идём на компромиссы с совестью, мало заботясь о том, что же оставим после себя потомкам. Художница Сара Смит (Sarah A. Smith) – автор серии «Золотых рисунков» (Gold Drawings). Изображения выполнены из обычных металлических пластин, но выглядят, словно драгоценные.


На рисунках – звери и птицы, художница черпает вдохновение в природе и создаёт роскошные изображения. Материал был выбран ею не случайно: золото – символ материального благосостояния, и многие достигают его, уничтожая окружающую среду.


Для создания своих рисунков Сара Смит использовала специальные химические препараты, которые буквально «разъедают» листы металла, оставляя нужные изображения на поверхности бумаги. В природе процессы распада протекают в течение сотен лет, художница же задумала показать, что отходы человеческой жизнедеятельности уже на много столетий вперёд загрязнили нашу планету. «Окисление символизирует загрязнение, разрушение, изменение элементов с течением времени», – говорит художница.

Мерцающая, едва уловимая красота рисунков Сары Смит становится своеобразной метафорой исчезновения природного разнообразия.

« Съедобное творчество
Песочные фигуры »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.