Стеганое одеяло своими руками

Рукодельниц, которые умеют своими руками шить стеганые одеяла и покрывала, сегодня не так уж много.


Современным хозяйкам зачастую проще купить готовое изделие, но не всегда удается подобрать идеально вписывающееся в интерьер покрывало или одеяло. В действительности сшить его несложно. Если располагаете временем, то мы расскажем, как сшить стеганое одеяло, которое станет вашей гордостью и сделает дом уютнее.
Нам понадобятся:
синтепон (3-4 номер);
стежка (150х220 сантиметров);
атлас, покрытый органзой (160х210 сантиметров);
спандекс для оборок;
декоративная лента или стеклярус;
скотч;
линейка;
швейная машинка, оверлок.




Перед тем, как сделать стеганое одеяло, все виды тканей необходимо хорошо отутюжить. Лучше воспользоваться паровым утюгом, чтобы усадки не было в дальнейшем.

С помощью скотча стежку прочно крепим к полу, избегая перекосов. На него укладываем синтепон, атлас и органзу. Расправляем поверхность ребром линейки, чтобы ни на одном слое материала не было складочек.




Наносим на стежке желаемый рисунок водным маркером и скалываем по нему все слои булавками. Края одеяла обрабатываем строчкой на расстоянии 10 сантиметров от среза.


Начинаем стегать, не выходя строчкой за бордюр. Закрепляем ткань, оборки обрабатывает оверлоком и обстрачиваем в край.


Выкладываем складочки, закрепляя их булавками к изнанке покрывала. Пристрачиваем так, чтобы все углы оборок сходились. Оборку проглаживаем утюгом и делаем строчку по верхней ткани. По этой строчке можно пустить декоративную ленту или стеклярус. Наше стеганое покрывало готово!



По такому же принципу вы легко можете сделать стеганое детское одеяло своими руками или сшить замечательный подарок для мамы, бабушки, сестры.
« Апельсиновое дерево из бисера
Игрушки-подушки »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Разве можно так объяснять порядок кроя, шитья и стежки! Ничего не понятно!