Сидушки для стульев

Чтобы сидение на стуле было более комфортным, этот предмет мебели можно оснастить практичными сидушками.
Кроме того, они станут украшением интерьера и подчеркнут стиль помещения. Мягкие сидушки на стулья своими руками делаются очень просто. Обивочная ткань, синтепон, нитки, игла и ножницы – вот все, что вы должны приготовить перед тем, как сшить сидушку на стул. Оборки, аппликация, вышивка отлично дополнят этот практичный аксессуар.
Предлагаю простой мастер-класс по пошиву сидушки на стулья, который начинается с изготовления выкройки. Для этого приложите к сиденью стула газету и карандашом начертите форму будущей сидушки. Отметьте также места, где вы планируете сделать завязки. Перенесите эту выкройку на ткань, сложенную вдвое (не забудьте о припусках на швы!). также вырежьте четыре полосы, ширина которых не должна быть меньше 8 сантиметров. Это будущие завязки. Теперь по той же выкройке вырежьте синтепон, уменьшив длину и ширину детали на один сантиметр. Сложив завязки по ширине пополам наружу изнаночной стороной, прострочите их и выверните на лицевую сторону. Приметайте синтепон к изнанке одной детали, несколькими стежками в нужны местах закрепите завязки, накройте оставшейся деталью. Теперь можно прострочить сидушку по периметру. Оставьте сантиметров 15-20 не простроченными, чтобы вывернуть изделие на лицевую сторону.






После того, как подушка будет вывернута, можно вручную потайным швом соединить края деталей. Теперь вы знаете, как сделать сидушку на стул за полчаса!



Дело за малым – с помощью утюга отпарить готовую сидушку и украсить ее по желанию разнообразными элементами декора (ленты, вышивка, аппликация и тд.). Не забудьте, что сидушка – это аксессуар функциональный, а сидеть на стразах, бусинах и бисере не слишком комфортно. Также вы можете оформить ваш стул, сшив красивый чехол.
« Креативные гондольеры
Поделки из скорлупы »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.