Клатч из кожи

Небольшая сумочка, которая может с легкостью уместиться в руках, выглядит стильно и часто ставится альтернативой обычной сумке.
Клатчи сегодня изготавливают из самых разных материалов. Есть повседневные модели из кожзама или натуральной кожи, используют даже текстиль и плетение. Если вы хотите сэкономить и обрести действительно уникальный кожаный клатч, сделайте его своими руками.
Если вы «дружите» с линейкой и можете проложить самую простую машинную строчку, то сделать клатч своими руками из кожи точно сможете. Для работы нам понадобятся:
отрез кожи или кожзама;
змейка;
нитки;
швейная машинка;
лист бумаги или бумажный скотч.
Перед тем, как сшить клатч из кожи, необходимо определиться с его размерами. Отрез материла будем сгибать пополам и крепить молнию сверху. Длина молнии и ширина клатча должны быть одинаковыми. Если вы не нашли подходящую длину змейки, всегда можно купить ее на метраж с небольшим запасом. Теперь перейдем к несложной инструкции, как можно сшить клатч из кожи.
Самый важный момент — сделать «правильную» строчку. Если материал имеет лаковое покрытие, то проложить ее будет сложно, так как лапка машинки не будет скользить по поверхности. Для этого используем бумажный скотч или лист бумаги. Предварительно подгибаем края по бокам.Если вы хотите прикрепить свой ярлычок, то делать это необходимо в начале работы во время подгибки краев.


Крепим скотч к краю будущего клатча.


Теперь шьем клатч из кожи: строчку прокладываем прямо поверх бумаги или бумажного скотча.


Вот так выглядит заготовка.

Теперь аккуратно отделяем нижнюю и верхнюю части ленты. Таким образом вы получите шов, очень похожий на фабричный.

Вот так будет выглядеть клатч своими руками из кожи на данном этапе.

Проделываем то же со вторым краем сумочки. Для удобства молнию расстегиваем.

Самый сложный этап изготовления кожаного клатча своими руками — последний сантиметр строчки. Чтобы бегунок не мешал проложить ее до конца, остановите машинку, аккуратно выньте иглу и застегните молнию. Далее проложите остаток строчки.


Далее выворачиваем изделие на изнанку. Предварительно на края клеим бумажную ленту.

Теперь прокладываем боковые швы. После того, как молния полностью зафиксирована, можно удалить лишнюю длину.

В итоге получится вот такой замечательный клатч! Сделать его можно за пару часов и такого точно ни у кого не будет!
« Рисунки светом
Природа, застывшая в фарфоре »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.