Как плести кумихимо

Кумихимо называют японское искусство плетение шнура.
Этими шнурами из шелковых ниток японки подвязывали кимоно, а самурай – прикрепляли к нему свои мечи. Мы же можем использовать эту технику для изготовления браслетов из ниток, шнурков для обуви, украшения подарков, того же пояса для платья или брюк. Фенечку кумихимо часто плели себе приверженцы культуры хиппи в качестве обязательно атрибута на запястье или волосах. А вы можете сплести такое украшение для своей дочери. Кстати, всерьез увлекающиеся кумихимо плетут целые холсты.
Техника плетения кумихимо непроста и разнообразна. Могут получаться круглые, плоские и полые шнуры. Мы же вам предлагаем кумихимо для начинающих, будет использоваться 16 нитей, в результате чего получится круглый шнурок-оберег. Для плетения необходимо специальное устройство.
Станок для кумихимо, марудай, которым пользовались японцы в средневековье, был большим и деревянным. Сейчас любители плетения шнуров пользуются маленькими круглыми приспособлениями диаметром в 10 см из пластика или плотного картона. Его легко можно сделать самим. Вырезав круг, в его центре сделайте отверстие диаметром 1 см, а по краям – 32 насечки с закруглениями для того, чтобы нитки лучше попадали туда. Не забудьте также наметить ручкой 16 секторов на марудае и ромбик, обозначающий старт. Достаточно удобно при плетении кумихимо использовать картонные катушки, чтобы нити не спутывались. Кроме того, понадобятся нитки, например, ирис, двух цветов, у нас это зеленый и красный.




Итак, приступим к плетению:
Нарезаем 16 нитей длиной 50 см, из которых 5 должны быть красными, остальные – зелеными. Необходимую длину ниток определяем следующим образом: отмерив окружность, скажем, запястья, прибавляем 6 см (это длина шнурка) и умножаем на 2 – получается длина нитей, которую нужно отрезать.Продеваем их края в центральное отверстие станка, завязываем в узелок, и, подтянув нитки спереди, начинаем раскладывать по насечкам согласно цветовой схеме. Свободные концы нитей нужно нанизать на катушки.




Рабочими в этом плетении являются нити 2 и 4, то есть верхняя правая и нижняя левая. Это означает, что только их мы и переставляем в процессе изготовления японского шнурка кумихимо.Перемещаем нить 4 в насечку слева от нити 1. Эта нить оказывается как поверх остальных нитей.

Теперь нить 2 переставляем в насечку справа от нити 3. В результате этих действий левая нить ложится слева, а правая – справа.

Станок нужно повернуть против часовой стрелки так, что на месте предыдущего сектора оказался сектор, располагающийся справа от старта. Теперь с этими нитями поступаем точно так же, как и раньше – то есть левую нижнюю нить переставляем наверх слева, верхнюю правую – внизу справа. Затем снова делаем поворот марудая против часовой стрелки до следующего сектора и повторяем действия с рабочими нитями. Обратите внимание, что при плетении не следует сильно затягивать нити. В противном случае ваш шнурок получится жестким и с неровным рисунком.Постепенно с нижней стороны станка будет получаться шнурок с узлом и кисточками на конце.

Когда концы нитей станут короткими, сплетенный шнурок нужно снять с марудая, а концы нитей – завязать в узел. С обеих сторон ножницами равняем концы нитей для получения одинаковых кисточек. Шнур можно украсить при помощи бусины с большим отверстием. Для этого в бусину сначала нужно просунуть петлю из тонкой нитки. Затем в эту петельку вставляем шнур, и продеваем его через бусину. Готово!
« Забавные подушки
Оригинальные дизайнерские вазы »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
класс