Создаем рутарий

Сравнительно недавно в ландшафтном дизайне появилось непривычное слово – рутарий.


Обозначает оно простой способ оформления собственного участка из подручных средств, которые есть практически у всех садоводов, — коряг, корней, пеньков, цветов. Однако создается рутарий своими руками по определенным правилам. Об этом и пойдет речь.Теперь вы будете знать, что делать с корнями старых деревьев
Мода на рутарии, как и само слово, пришла к нам с Запада. Не зная этого слова, наши садоводы украшали свои участки живописными корягами. Когда же кто-то догадался собрать вместе коряги и корни на одном кусочке сада, красиво их расположить, посадить на их фоне цветы, да еще и название дать звучное, рутарии стали осваивать земельные участки всего мира.
Где найти жителей рутария
Рутарий может появиться в вашем саду сам собой, не запланировано. Для этого достаточно небольшого, практически незаметного события. Как это может быть? Например, гуляя по лесу, вы заметите вывороченное дерево с необычными корнями –не иначе осьминог (мамонт или Баба Яга).
Осталось отпилить этот корень и перенести в сад. Найти живописную корягу, выбеленную волнами, можно и на берегу реки или озера, принести в сад и положить на моховую подушечку.


Или наконец-то спилили старое дерево, которое давно мешало. Остался от него пенек — широкий и удобный. А из спиленного ствола можно нарезать кружочки для сидений табуретов, как того требует новомодный экостиль. Или выложить в саду садовые дорожки из этих же спилов.
А к пеньку спинку прикрутить, площадку вокруг него выложить, поставить рядом столик из кругляша, на него декоративный вазон для цветов. Дизайнерской мысли предела нет, когда природа дает в руки свой материал. Такой уголок будет только у вас — природа не создает одинаковые коряги и ветки.
По каким принципам строится рутарий
Как и любой объект ландшафтного дизайна, рутарий создается по определенным принципам.
Уголок с декоративными корнями и корягами подходит не ко всем стилям. В саду, оформленном в регулярном стиле (его отличают упорядоченные элементы и строгие геометрические формы) рутарии неуместны. Представьте в саду Версаля уютный уголок с красивыми корнями. Не получилось? Действительно, сад итальянский, французский или барокко не потерпят соседство с неупорядоченными корягами. Но многие ли могут похвастаться классикой жанра? А раз уж основной стиль наших садовых участков – смешанный, бесстрашно отправляемся на поиски уголочка для рутария.Задумывая рутарий, определитесь с его философией. Вы хотите вызвать у домочадцев и гостей душевную радость? Или зарядить их бодростью? Или пробудить теплые воспоминания? Или здесь будет легко погрустить, собраться с мыслями, успокоиться, расслабиться после напряженного дня? И сама композиция, и деревья, которые станут ее фоном, создадут нужное настроение.Третий принцип вытекает из первых двух. Достойным будет тот рутарий, который станет целостной композицией. Наш уголок – это только часть сада, поэтому он просто обязан соответствовать общей идее. Он может стать тематической зоной, может быть выдержанным в одном цветовом решении, в одном стиле со всем садом, либо, наоборот, стать контрастом или вовсе зоной-сюрпризом, скрытым от глаз гостей, пока они не свернут на нужную дорожку. С любыми контрастами в дизайне нужно быть осторожными, это относится и к рутариям: контрасты допустимы не всегда.Последний принцип – забота о долговечности элементов. Все деревянные части: корни, кругляши, ветки, колоды, — обязательно обрабатываем средством для защиты древесины. Кора предварительно удаляется. Хотя декоративную кору, мох, лишайник можно и оставить, чтобы они радовали глаз. Иногда дерево покрывают лаком, чтобы продлить время существования уголка. Однако это способ не всем нравится – теряется естественность, «природность». Грунт, бревна, коряги, камни не требуют подготовки. Их можно располагать сразу же на земле. Цветы и другие растения высаживаем возле композиции сразу в землю или непосредственно внутрь трухлявого пня. Удаляем середину, насыпаем грунт и сажаем любимые цветы, а лучше лесную землянику, усики которой поползут по пню. Сверху землю можно присыпать щепой, сосновыми иглами или опилками.


Иногда пни старых деревьев выкорчевывать не надо
Как видим, жестких правил нет. Главные составляющие любого рутария – дерево и естественность. Дополнительные ингредиенты – камень, небольшие кусты, травы, глиняные фигурки – все, что подскажет фантазия. Если же сложно создать свой рутарий, фото на наших страницах помогут вашей фантазии придумать собственный неповторимый уголок.
« Светящиеся банки
Делаем крышу своими руками »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Беру на заметку, хорошие идеи
0
Чем бы буржуи не тешились лишь бы не воевали…