Самодельная коптильня

Копченые продукты любят все без исключения, но к еде фабричного производства доверия многие не испытывают.


Да и стоят копчености гораздо дороже, чем необработанное мясо или рыба. Умельцы, которые приладились готовить деликатес в домашних условиях, заверяют, что продукт собственного производства ни в какое сравнение не идет с магазинным. Мы предлагаем вам, на выбор, несколько вариантов того, как сделать коптильню своими руками на загородном участке.
Печь — коптильня из металлической бочки
Соорудить нечто подобное самостоятельно, что называется, проще пареной репы. В роли коптильной камеры в конструкции выступает металлическая бочка с плотной крышкой. Бочку оборудуют внутренней опорой, на которой позже устанавливается поддон для сбора жира. Крюки для подвешивания продуктов удобнее всего расположить непосредственно на крышке. Для производства дыма используется печь — буржуйка, которая соединяется с коптильной камерой посредством трубы. При этом располагается камера вровень с противнем, на котором рассыпаны тлеющие опилки. Днище бочки, так же, как и дымоход, немного заглубляют в землю. для придания конструкции устойчивости, ее можно обложить кирпичами.



Примерно по такому же принципу можно соорудить коптильню из старого холодильника. Его камера намного удобнее в использовании, поскольку и размещать и вынимать продукты можно без труда. Нужно только освободить холодильник от всего лишнего, заварить образовавшиеся отверстия и приспособить к дверце какой-нибудь запор.
Принцип действия самодельной коптильни чрезвычайно прост. В печь загружают дрова, и после того, как они почти прогорят, заслонку печи необходимо закрыть. При этом опилки, разложенные на противне начинают понемногу тлеть, а дым поступает в герметично закрытую коптильную камеру. Далее все зависит от внимательности повара и его терпения, поскольку тление поддерживать необходимо постоянно, а процесс копчения занимает от 10 до 18 часов.
Подобные конструкции просты в изготовлении и эксплуатации, единственный их минус — небольшой объем коптильной камеры. Впрочем, для тех, кто заинтересовался тем, как сделать коптильню своими руками, можно предложить вариант с большей производительностью.
Коптильня из деревянного бруса
Такая коптильная камера способна произвести продукцию не только для одной семьи, но даже для реализации.
Каркас для коптильной камеры сколачивают из толстого бруса, размер ее 2 м в высоту и 1Х1 м в ширину. При желании размеры эти варьируются в большую сторону. С трех сторон каркас, как можно плотнее, обшивается досками, при необходимости щели заделываются паклей. Далее изготавливаем дверь коптильни. Для этого на каркас из бруса закрепляем при помощи гвоздей или саморезов доски и укрепляем всю конструкцию поперечными или диагональными балками. Крепится готовая дверь на навесные петли. В нашем случае необходимо обеспечить идеальное примыкание к косякам, чтобы дым ни в коем случае не просачивался наружу.
Крыша строения может быть односкатной, двухскатной и даже шатровой — все зависит исключительно от наличия материала и свободного времени. Первый вариант, несомненно, соорудить гораздо проще, но два других выглядят красивее. Непременным элементом крыши является труба с регулируемой заслонкой. Она может выглядеть как задвижка в печи или как открывающаяся дверка.
Полки внутри коптильни, на которых будут располагаться противень для жира и продукты для копчения, делают с зазорами, чтобы дым проходил свободно. Вместо досок используют так же сетку из натурального неокрашенного материала. В полки вбивают крюки, на которые удобно подвешивать небольшие куски мяса или рыбу. Входное отверстие для дымохода вырезают в последнюю очередь, уже после того как будет собрана печь.
Монтаж печи для коптильни


Из стального листа в 4 мм толщиной выкраивается короб с размером каждой из сторон в 50 см. Затем стороны заготовки нужно сварить, а посередине сделать перегородку из того же металла. Таким образом, получаются два отдельных отсека — один для опилок, другой для углей. Дверцы для них вырезают из того же металла. Сбоку, в нижнем отсеке проделывают отверстие, через которое выводится дымовая труба, которая послужит тягой. Наверху короба устанавливается еще она труба, которая подводится непосредственно к коптильной камере. Стальной корпус печи обкладывают кирпичом, таким образом, закрепляя его.
При желании коптильную камеру можно оборудовать термометром, выведя его датчик наружу.
Деликатное приготовление для деликатесного продукта
Для того чтобы получить по — настоящему вкусные копчености, одной только коптильни недостаточно. Мясу и рыбе необходима предварительная подготовка, только в этом случае можно получить настоящий деликатес. Мясные продукты перед копчением рекомендуется проварить в соленой воде с добавлением приправ. Запах готового продукта зависит непосредственно от того, какие опилки используются в коптильне. Чаще всего рекомендуют использовать опилки фруктовых деревьев, но за неимением таковых подойдут и обычные, лиственные.
« Делаем роллы дома
Топор своими руками »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.