Пчелиный улей своими руками

В настоящее время очень популярным занятием становится пчеловодство.


Получить свой качественный, вкусный, натуральный продукт в виде мёда, желает всё большее количество людей. Мёд — очень полезный и даже лечебный, но только в том случае, если он настоящий. Полную гарантию качества может дать только собственная пасека.
Для содержания пасеки нужен хотя бы один пчелиный улей, с пчелосемьёй, и некоторый набор инструментов для пчеловода. Особой популярностью пользуются улья на рамку 435*300мм, так называемые улья стояки Шарля Дадана и улья-лежаки.
Нас интересует простой вариант 12-ти рамочный пчелиный улей, изготовленный своими руками с одной магазинной наставкой на 12 рамок и размером рамки 435*145 мм. Также можно сделать улей с двумя магазинами на 24 рамки.
Пчелиный улей своими руками
Во-первых, нужен хотя бы небольшой опыт в столярном деле, во-вторых, материал, из которого будем изготавливать. Отлично подойдёт сосна.
1. Приступая к изготовлению улья, вначале знакомимся с его стандартными размерами.
1.1. Внутренний размер 450*450мм.
1.2. Расстояние от внутренней стенки до рамки должно примерно составлять 8 мм.
1.3. Расстояние от рамки до рамки 12-13мм.
1.4. Ширина самой рамки 25мм.
1.5. Расстояние от дна до нижнего бруска рамки 15-20мм.
1.6. Расстояние от верхнего бруска рамки до нижнего бруска рамок стоящего сверху магазина должно быть 10мм.
2. Материалом для улья может служить хорошо просушенная доска толщиной 40мм, из смолистых пород древесины. Для того чтобы доска по всей длине имела одинаковую толщину, её можно обработать с помощью рейсмуса. В результате обработки толщина должна составлять 35мм. Используя древесный клей, собираем стенки и дно улья из шпунтованной доски, можно для лучшей плотности изделия, зажать их в струбцине.
3. Учитывая стандартные внутренние размеры улья 450х450, получаем необходимую длину заготовок.
3.1. Используя формулу 35+35+450, получим длину между задней и передней стенкой, 35 — это толщина доски.


3.2. Длину боковой доски рассчитаем как 20+20+450, где 20мм — это будет глубина четверти, выбранная из задней и передней стенки, к которым будет крепиться боковая доска.


3.3. Крепление дна делаем также в четверть, выбранную из боковых и задней стенок. Дно улья со стороны передней стенки выходит наружу на 3-5см.

4. Изготавливаем два летка на передней стенке. Размеры: высота 10мм, длина не меньше 250мм. Второй леток делаем в 70 мм от верхнего края в форме круглого отверстия, либо в виде щели.

5. Магазинные наставки на улей делаются в количестве одного или двух штук, под рамку размером 435*145мм.

Как видите, сделать пчелиный улей своими руками не представляет особой сложности, и при желании под силу каждому. Да если первый не совсем получится, последующие будут уже лучше
« Ободок канзаши
Гигантская роза своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Забираю в избранное, надо будет заняться этим.Хочется своего, настоящего:)
0
Конечно же свое, гораздо лучше покупного. Удачи вам.