Оригинальные поделки из спичек

Существует огромное множество способов занять своего ребенка интересными и самое главное — полезными развлечениями в тоскливый ненастный день или поздний вечер — это и изготовление поделок из пластиковых бутылок, и создание открыток своими руками, и лепка поделок из соленого теста и многие другие развивающие занятия…


Изготовление всевозможных поделок из подручных материалов развивает творческое воображение, расширяет кругозор и стимулирует любознательность ребенка. Один из способов проведения досуга с детьми — занятия со спичками… конечно же под нашим бдительным присмотром — все-таки спички пожароопасны и могут причинить вред маленькому ребенку.Некоторые поделки из спичек, созданные умельцами, являются настоящими произведениями искусства.Но прежде чем приступить к изготовлению поделок из спичек вместе с малышом, Вы можете провести серию занятий по выкладыванию простых фигурок на столе.
Для начала подготовьте лист плотного картона или бумаги (можно просто использовать однотонную поверхность стола), где Вы будете выкладывать различные фигуры из спичек. Затем уберите с поверхности эти фигуры и попросите малыша выложить из спичек похожие.Перед тем, как начать создавать поделки своими руками из спичек, начните с освоения простых геометрических фигур :(прямоугольник, треугольник, ромб, многоугольник) и затем покажите ребенку как можно создать из спичек простые рисунки (звезда, елка, флажок, часы, окно, рыбка). Когда ребенок научится создавать простые фигуры из спичек, можно немного усложнить задание и заняться выкладыванием фигур с детальной проработкой.В композиции можно использовать половинки спичек, пуговки, монетки или нитки (например — для ушек, глазок или носиков животных). Переходите от простого к сложному — освоив азы, ребенок быстро научится создавать поделки из спичек самостоятельно.После того, ка малыш наловчится легко и быстро выкладывать разные фигуры из спичек, Вы можете предложить ему создать такую же, например, зверушку, но только в зеркальном отражении. Сделайте из спичек собачку, которая 'смотрит' направо, а малыш должен будет выложить такую же собачку, которая 'смотрит' налево.Можно очень эффективно тренировать память ребенка с помощью выкладывания фигурок из спичек. Вы выкладываете фигуру из 6-8 спичек, а малыш делает такую же без визуального образца — по памяти (например, в течение 1 минуты).Есть и другие варианты упражнений со спичками, которые отлично способствуют развитию сенсорных навыков у ребенка: выделять и считать геометрические фигуры, составляющие предмет из спичек; считать сами спички, из которых состоит выложенная фигура; раскрасить спички разными цветами и попросить ребенка выложить фигуру, учитывая соотношение цветов.
Вы можете создавать вместе со своим ребенком целые картины и композиции, состоящие из множества спичечных фигур. Например, можно выложить из спичек целый лес с елочками, ягодами, грибами и лесными обитателями.Конечно такую картину, на создание которой было потрачено немало труда и терпения ребенка, жалко 'уничтожать'. Поэтому вы можете перенести ее на плотный картон или лист акварельной бумаги большого формата, последовательно наклеив все спички и другие детали. Можно раскрашивать спички, фон — лист бумаги, посыпать выложенные фигуры блестками, крупой, рисом и крупной солью, предварительно покрыв спички слоем клея. Не забывайте о том, что из спичек можно выкладывать не только зверушек и различные геометрические фигуры, но и буквы с цифрами, подогревая интерес ребенка к их освоению. Научившись выкладывать разные буквы, ребенок через какое-то время сможет составлять из них целые слова и словосочетания.












После того, как ребенок научится выкладывать простые фигуры из спичек, вы можете начать мастерить вместе с ним различные поделки из спичек. Из спичек можно создать практически любой предмет с тончайшей прорисовкой деталей, таких же как и в оригинале. Некоторые умельцы создали тысячи поделок из спичек с уникальной детализацией — самолеты, корабли, различные архитектурные объекты.Многие поделки из спичек не требуют особого мастерства для своего создания. Достаточно аккуратно и последовательно мастерить объект, руководствуясь схемой поделки из спичек или изображениями поэтапного хода работы.Одна из самых популярных поделок — домик из спичек. Ниже размещены фотографии, которые помогут Вам соорудить домик из спичек совместно с Вашим ребенком.Домик из спичек не потребует от Вас особого таланта. Достаточно проявить немного усердия и некоторую «ловкость рук». Для создания домика Вам потребуются следующие предметы: 7 коробков со спичками,2-3 крупные (по величине) монеты, футляр для компакт диска. 1. Положите на основание (коробка компакт-диска) две спички параллельно друг другу (как на фотографии).
2. На них положите восемь спичек (перпендикулярно) так, чтобы между ними были одинаковые зазоры.Должен получиться «квадратик» как на фото.

3. Затем положите еще 8 спичек перпендикулярно предыдущим и с такими же одинаковыми зазорами.


4. Последовательно выложите 7 рядов по 8 спичек, располагая головками по кругу.

5. Сверху положите восемь спичек, расположив их головками в сторону, противоположную нижнему ряду.

6. Затем положите шесть спичек перпендикулярно верхнему ряду (как на фото), а сверху положите монетку.

7. Удерживая конструкцию, воткните по 1 спичке в каждый угол насквозь.Поправлять сползающие спички можно зубочисткой или другой спичкой.

8. Продолжая удерживать конструкцию, воткните по спичке в каждый зазор вдоль стен по периметру (как на фото).


9. Аккуратно сожмите конструкцию со стороны стен домика из спичек (монетку можно уже убрать).


10. Уплотните пальцами конструкцию со всех сторон (как на фото).

11. Подожмите вертикальные спички до головок.Низ конструкции станет фундаментом нашего домика из спичек.


12. Достроим стены домика со всех сторон, воткнув спички головками вверх, как на фото.


13. Затем формируем горизонтальный слой стен.Как и при постройке «колодца», спички должны идти по кругу.Головки спичек чередуются с концами.Затем нужно вдавить все спички со стороны головок.


14. Затем строим крышу домика. Втыкаем спички по периметру параллельных стен (как на фото)


15. Чередуя направления спичек, укладываем их перпендикулярно верхнему слою «колодца».Начинаем с краев. 16. Сперва укладываем по 2, потом по 4, по 6 спичек в двух центральных по 8 спичек. 17. Затем вставляем спички головками к середине между вертикальными спичками крыши и сжимаем их головками боковых спичек по кругу.





18. Добавляем окна, двери и трубу половинками спичек (как на фото). Поделки из спичек фото:







« Легкие и милые идеи по использованию старых...
Необыкновенный дом кузнеца »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
i eti domiwki obowlis' v 50 tenge)
+1
Здорово! Не устаю восхищаться умелыми ручками!