Батик своими руками

Слово «батик» ассоциируется с морем, солнцем, дорогими курортами. А еще батик всегда в моде, ведь такая ручная работа всегда эксклюзивна…


Новые виды техники
Узоры, которые всегда в моде
Батик удивителен не только тем, что предоставляет возможность расписать ткань неповторимыми узорами с обворожительными цветовыми переходами и наплывами, но и тем, что каждая вещь становится уникальной.Еще одна особенность, которая привлекает прежде всего людей с фантазией – то, что никогда заранее невозможно предугадать, каким будет узор. Это напоминает тщательно упакованный подарок – развязываешь ленточку за ленточкой, снимаешь упаковку и все внутри тебя переполнено сладким ощущением того, что там таится какое-то чудо…
Ткань необходимо всего лишь дополнительно окрасить специальной текстильной краской (предварительно прочитайте инструкцию на упаковке).


Основное для батика
Прочные нитки (вверху в середине).
С помощью зажимов и различных шаблонов (вверху справа) можно выполнить более-менее строгий геометрический узор.
Нитки для батика (вверху справа рядом с зажимами).
Прошитая нитками и присборенная ткань (внизу справа) в результате окрашивания образует разные узоры, например линии и зигзаги.
Легкая х/б ткань связывается резиновыми колечками, чтобы получить кругообразный узор (в центре).
Классическая техника скручивания (внизу слева). А такое плотное скручивание ткани (в середине слева) дает узор сот.
Пластиковая трубка, обвитая тканью и нитью (в середине слева, чуть выше), образует диагональные полосы.
Такие обыденные предметы, как сеточка для овощей (вверху слева) тоже используются в технике изготовления батика.


Как создать круги
Шаг 1
На лоскуте х/б ткани размером 40 х 40 см маркером, краска которого полностью смывается водой, поставить точки в ряд с интервалом в 5 см. Первую точку первого ряда, а также нить для завязывания зажать между большим и указательным пальцами левой руки.




Шаг 2
Большим пальцем конец нити плотно прижать к вытянутому вверх участку ткани с точкой.
Правой рукой закручивать нить так, чтобы большой и указательный пальцы образовали из нити петлю.
Шаг 3
Кончик ткани под точкой провести под скрещением нитей, нитяную петлю стянуть под кончиком ткани и крепко затянуть. Таким образом обработать точку за точкой.
Совет: чтобы получить узор из нескольких разбегающихся кругов, под кончиком ткани с точкой затяните, последовательно опускаясь вниз, несколько нитяных петель.

Как создать диагональные полосы
Полосы х/б ткани шириной ок. 20 см по диагонали намотать на пластиковую трубу (диам. ок. 10 см, длина примерно 50-100 см), ткань при каждом витке фиксировать малярной креповой лентой. Поверх ткани в противоположном направлении равномерно намотать нить.


Обвить нитью первые 10 см, удалить малярную ленту. Трубу поставить на ровную поверх-ность, ткань сверху сдвинуть вниз, на ней должны образоваться складки. Таким образом обработать всю ткань. В завершение нить зафиксировать узелком или малярной лентой.

Как создать линейный узор
На лоскуте х/б ткани размером 40 х 40 см вдоль уточной нити заутюжить линии складок с интервалом по 5 см. Ткань сложить вдоль первой линии и прошить двойной ниткой вплотную к сгибу стежками «вперед иголку». Концы ниток закрепить узелками.



При этом оставить висеть длинные концы ниток, чтобы ткань потом можно было бы присборить. Обработать таким образом все заутюженные линии складок. Нити равномерно натянуть и присборить ткань. Концы нитей прочно завязать узелками и обрезать.
Для узора в клетку линии складок заутюживаются по продольной и по поперечной нитям ткани, а затем прошиваются как складки и присбориваются со всех четырех сторон. После окрашивания и промывания нити удалить, чтобы узор стал виден.
Совет: можно варьировать интервал между линиями складок или прошить сгибы в форме зигзагов.
« Яркий браслет
Фигурки для сада своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.