Теплица из поликарбоната

С каждым годом увеличивается количество людей, неудовлетворенных экологией и постоянно растущими ценами на овощи и зелень.


Кроме того, многих пугают три буквы, которыми обозначают вмешательство человека в природу растений – ГМО.
Таким образом, можно сказать, что выращивание продуктов на своем участке сейчас воспринимается в некотором роде как правило хорошего тона и каждый огородник несомненно гордится урожаем, который он вырастил своими руками.
Любой «продвинутый» огород всегда оборудован теплицей. Прежде, чем я расскажу Вам как сделать теплицу из поликарбоната, давайте определимся: что такое теплица и для чего она предназначена.



Теплица представляет собой светопрозрачную конструкцию, предназначенную как для выращивания рассады с последующей пересадкой в огород (на открытый грунт), так и для организации круглогодичного цикла получения «вершков и корешков». Основными типами ограждающих конструкций теплиц являются полиэтиленовая пленка, стекло и получивший в последние годы широкое применение сотовый поликарбонат.
В этой статье я хочу познакомить Вас с недорогим вариантом теплиц из поликарбоната, которые можно сделать своими руками. Поликарбонат – легкий и гибкий материал, обладающий хорошими теплоизолирующими свойствами, светопропускной способностью (прозрачность – до 87%) и приличным сроком службы (более 30 лет!). Диапазон температур – от -50 до +120 градусов.
Для устройства теплицы потребуется совсем не много: время, желание и, конечно, материалы. Эти теплицы станут отличным подспорьем на Вашем садовом участке и доставят немало удовольствия от выращенных своими руками продуктов.
Теплица из поликарбоната: варианты конструкций
Итак, давайте рассмотрим самые простые варианты теплиц из поликарбоната, и что для этого потребуе
1. Подготавливаем инструмент и материалыматериал каркаса (дерево, квадратная стальная труба сечением 20х20х2мм или оцинкованный «омегообразный» профиль толщиной 0,75мм)сотовый поликарбонат толщиной 4-6ммшуруповерт, саморезы для поликарбоната (с буром – для металлоконструкций), сверла 4мм, электролобзик
2. Подготавливаем фундамент
Сразу скажу, что для «правильной» теплицы следует подобрать ровный участок.
В общем, существует много вариантов устройства фундаментов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Для деревянных теплиц с небольшим сроком службы (3-5 лет), вертикальные стойки просто погружают в грунт (самый плохой вариант) или крепят к забитому в грунт стальному уголку. Эти теплицы требуют тщательного ежегодного ухода и ремонтаДеревянный брус 100х100мм по периметру теплицы. Как Вы понимаете, долговечность такого фундамента совсем небольшая, даже если брус пропитать антисептиками. Можно, конечно, обработать смолой, но это уже не экологично для теплицы.Штучные материалы: кирпич, пено- газо- и шлакоблоки, бордюрный камень, и др. Это самый легкий, быстрый и относительно недорогой способ устроить основание под теплицу. При этом, если грунт под фундаментом рыхлый, кладку необходимо выполнить по всему периметру. Если плотный – достаточно отдельных столбиков, установленных по уровню.Монолитный железобетонный фундамент по периметру теплицы. Это самый дорогой, но прочный и долговечный фундамент. Для его устройства роется траншея, устанавливается арматурный каркас и производится бетонирование. При этом, вы на долгие годы забудете про проблемы с основанием, не будет перекосов и практически ежегодных ремонтов.
3. Каркас теплицы из поликарбоната
Итак, с фундаментом мы определились. Пора подумать непосредственно о каркасе теплицы. Существует множество различных конструкций несущего каркаса, но мы остановимся только на тех вариантах, которые больше подойдут для Вашего садового участка.
По форме конструкции каркаса, применяются следующие основные виды:
Арочная – самая привлекательная, интересная и популярная. Эта форма очень экономична, т.к. снег на своде крыши не задерживается, а скатывается вниз. Тем самым не нагружаются несущие элементы, следовательно снижается материалоемкость и нагрузки на фундамент. При этом, есть один недостаток. Если взять стандартный лист поликарбоната длиной 6м, то высота теплицы будет 1,9м, а ширина 3,8. Высоту, конечно можно сделать и больше, но при этом ширина станет меньше, а форма вытянется. Как вариант, чтобы не уменьшать ширину, придется сделать цоколь 20-30см.Типа «домик», т.е. вертикальные боковые стены и двускатное покрытие. В этом варианте есть очень важное преимущество: можно сделать теплицы любого размера. Но есть и недостаток: сечение элементов каркаса будет больше по сравнению с арочной конструкцией вследствие необходимости увеличения жесткости. Таким образом, на каркас уйдет больше материала.
Материалы для каркаса:
Деревянный. Очень простой и легкий материал, простой в монтаже и очень популярный среди самых дешевых теплиц при использовании в ограждающих конструкциях простой полиэтиленовой пленки. Недостаток – недолговечный и требующий постоянного ремонта и ухода. При покрытии из поликарбоната используется редко. Для повышения срока службы, дерево практически ежегодно следует пропитывать антисептиками.Сварной каркас из стальной квадратной трубы 20х20х2мм (желательно оцинкованной). Такой каркас достаточно прочный и долговечный, при условии правильной установки и соответствующей обработки. Минус такой: если Вы выбрали арочную форму теплицы, необходимо трубы согнуть трубогибочным станком, иметь сварочный аппарат и навыки работы с ним. Тем не менее, сейчас не проблема заказать гнутье трубы в организациях, занимающихся металлообработкой.Оцинкованный «омегообразный» профиль. Самый оптимальный вариант, сочетающий в себе легкость конструкции, высокую прочность и относительную легкость монтажа. Из недостатков – необходимо гнуть свод и проделать немало отверстий в металле под болты
4. Обратите внимание на ключевые моменты
В завершение рассказа о том, как сделать теплицу из поликарбоната, приведу важные ключевые моменты, которые также следует учитывать:
Располагайте теплицу на ровном, хорошо освещенном участке, по длине оптимальное направление «восток-запад»Чтобы стальной каркас не ржавел (если используется неоцинкованный профиль), его необходимо покраситьДля обеспечения вентиляции, в каркасе должна быть не только входная дверь, но и форточка на противоположной сторонеМинимальная ширина теплицы – 2,5м (две грядки по 0,8м + проход 0,9м)Освещение теплицы предпочтительнее делать с использованием эконом ламп с «белым светом»Отопление может быть любым, на Ваше усмотрение. Это может быть и печь («буржуйка»), и электрообогреватели, и теплогенераторы, и, если желаете, водяное отопление
« Штукатурка. Выравниваем стены
Акрилом по стене! »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.