Подушки для кресла

Настало время рассказать Вам о том, как самостоятельно сделать стильные декоративные подушки для подвесного кресла.



Процесс плетения кресла на двух обручах был показан в предыдущей статье. Сегодня изготовим для него одну большую круглую подушку по внутреннему размеру нижнего обруча и две дополнительные декоративные подушки. Декоративные круглые подушки было решено тоже сделать круглыми, чтобы органично смотрелись в комплекте с креслом.
В качестве наполнителя возьмем лист поролона. Он обычно продается листами, размером 1 х 2 метра. Найти можно в строительных магазинах и рынках, а также на фабриках по производству матрасов. Толщина предлагается от 0,5 до 10 см. Для наших целей самым экономичным является приобретение одного листа толщиной 5 см.
Из одного листа вырезаем 2 больших круга (в моем случае диаметром 66 см) и 4 маленьких (диаметром 40 см). Все подушки будут иметь в наполнении по 2 поролоновых круга, таким образом, их толщина составит 10 см. Можно, конечно, взять лист поролона толщиной 10 см, тогда у Вас останется пол-листа неиспользованного материала.
Для резки толстого поролона лучше использовать нож для бумаги с широким лезвием (1-1,5 см). Нож держите строго вертикально, чтобы края получились ровными.
Чтобы начертить на поролоне или ткани ровную окружность, воспользуемся циркулем. Если его ширины не хватает, можно дополнительно прикрутить скотчем карандаш или фломастер. В центре окружности, где будет устанавливаться игла циркуля поместите кусочек картона, чтобы игла не проваливалась и не повредила материал. Во время черчения придерживайте его рукой, чтобы картон и игла циркуля не сдвигались с места. Для придания маленьким декоративным подушкам округлой формы можно срезать угол по окружности, как показано на фото.



В качестве ткани используется велюр. Можно использовать любую другую плотную ткань на Ваш вкус.
Начнем с маленьких декоративных подушек. Для каждой маленькой подушки отрезаем прямоугольный кусок ткани 60 х 130 см. Далее по схеме размечаем и сшиваем указанные точки между собой. Для быстрого нанесения схемы был использован бумажный трафарет. Узор на лицевой и изнаночной стороне получается различный, на фотографии с желтой и малиновой декоративными подушками показан альтернативный вариант декорирования. Таким получится узор декоративной подушки, если поменять лицевую и изнаночную стороны.

Сшиваем ткань в кольцо и заканчиваем схему сшивки по точкам. Затем надеваем ткань на круги поролона. Формируем аккуратные складки и крепко сшиваем их в центре двойной нитью.

Используя длинную иглу (не менее 7-8 см) пришиваем крупные пуговицы, плотно стягивая их между собой. Из отрезков ткани и кусочков поролона изготавливаем «колпачки и надеваем их на пуговицы. Колпачки должны плотно обхватывать пуговицы или затягиваться непосредственно при надевании на пуговицы.

Большая подушка.
Тут все просто. Вырезаем 2 окружности необходимого диаметра (по размеру большой подушки), и один прямоугольник высотой 10 см и длиной по окружности будущей подушки (боковая сторона). Конечно, не забываем про небольшой отступ по краю для шва. В прямоугольный отрезок вшиваем длинную молнию (1 метр), затем сшиваем все части вместе, выворачиваем и одеваем на поролон. Подушка готова!

 
« Любой повод: открытка для мужчины своими руками
Амигурами - искусство вязания игрушек »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.