Мужская самоделка: ящик для инструментов

Накопилось много разных инструментов. Хранились как попало, в основном в виде слабоструктурированной кучи в шкафу, пользоваться было не удобно.


Много времени уходило на поиск нужного инструмента. Нормального ящика, в продаже не видел. Основное требование — чтобы все инструменты были на виду и легкодоступны. Оптимальное решение — раскладывающиеся полочки.
В какой-то момент видимо звезды сложились удачно, переезд и появившееся свободное время сподвигли сделать «ящик» самостоятельно, с учетом всех накопившихся идей и требований. Вот что из этого получилось:






Сначала сконструировал в голове, понял что проект получается относительно сложный, нужно зафиксировать на бумаге, с точными размерами. Зафиксировал:
Понял что этого не достаточно и нужно привлекать вычислительную технику. Скачал бесплатный Google SketchUp, потратил пол часа на изучение и приступил к проектированию. Размеры с точностью до миллиметра вызывали улыбку, все же решил ориентироваться на высокую точность и в последствии оказался прав. Вот что получилось:

На рисунке деревянный каркас, расчет раскладывающихся полочек и выезжающего ящика.
Собственно процесс изготовления особо не запечатлен, так как не думал публиковать.
1. Сначала распилил доску (20 х 900 х 2000 — 2 шт.) и скрутил шурупами (80 мм) деревянное основание.
2. Потом из алюминиевого уголка нарезал электролобзиком элементы ящиков, а из алюминиевых полос — полоски для механизма раскладывания ящиков (лягушки). Все алюминиевые детали соединены заклепками (4 х10, может чуть длинее). Детали раскладывающейся «лягушки» заклепаны с шайбами. Порядок такой: заклепка, шайба, полоска, шайба, уголок ящика. Порядок подобран эксперементально, если соединять по другому, заклепки перетираются.


Собственно ниже уже почти готовый ящик:

осталось только стенки сделать:



После того как закончил основные работы, вылезла проблема которой при проектировании значимости не придал, надеялся что «пронесет».
Средний ящик, в разложенном виде и с нагрузкой на верхней полке — перекручивается.

для решения проблемы, усилил боковые стороны выдвигающегося ящика алюминевым полым бруском ( незнаю как он правильно называется, этакая прямоугольная труба), которая помимо усиления также стала нести функцию ручки при раскладывании полок. Приклепан большими заклепками 4,8 х 18, по 4 шт. на каждом соединении

результат:

Еще несколько замечаний:
-при разметке обязательно учитывайте то что уйдет в стружку, т.е. вместо одной полосы чертите 2-ве, оставив 1,5 -2 мм на пропил ( я пилил электролобзиком), тогда и удобнее пилить и точнее получается;
-будьте аккуратны с «механизмом лягушки». Расстояния между отверстиями в соединительных полосках и боковых уголках ящиков должны быть максимально точными. Иначе полки не будут раскладываться. Ошибся в 2х деталях на 2 мм и несколько часов ломал голову почему не полностью раскладывается. Сверлить отверстия в пластинах лучше сразу во всех, сожмите стопку тисками или струбциной и сверлите.
Материалы, точно уже не вспомню, приблизительно:
Название кол-воед.сумма
(р)доска 90х20х20002шт70
уголок 25 х 2510м360уголок
15х151м20профиль для усиления — 1м80
лист двп1шт150
полоса алюмм. 20 мм3,5м140
полоса алюмм. 10 мм2м50
выдвижной механизм 3х ступ1шт250
выдвижной механизм нижнего яшика1шт50
держатель для отверток1шт80
шурупы, болты, шайбы, гайки 100
колеса4шт80
заклепки2уп70
1500
Делал около недели, дома, на табуретке. Еще нужно бы сделать лицевые панели на ящики, но пыл уже поугас. Второй раз наверное не решился бы все это повторить, и вам рекомендую тщательно подумать несколько раз :)
« Поп - ап арт
Технология валяния »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
круть =)
0
Рада что вам понравилось)