Мужчины - омлет своими руками!

Сегодняшняя статья для мужчин. Для хозяина нашего дома.


Итак, мы с вами вновь на кухне. Продолжаем кулинарные подвиги. Сегодня у нас омлет. Просто омлет. Зато как все это не просто!
Омлеты жарят на чугунной сковороде, как и блины, поэтому блинная сковородка вполне подходит для их приготовления. Сначала надо хорошо разогреть сковороду.
В отличие от яичницы, при приготовлении омлета яйца надо солить и перчить сразу. Перец берем черный или красный, в зависимости от ваших предпочтений. Те же французы, которые считаются главными специалистами в приготовлении омлетов, до сих пор не решили, какой из них лучше. Количество соли на три яйца – примерно одна щепотка. Взбивать омлет не нужно, нет такой необходимости, можно просто перемешать сырые яйца.


Жарить омлет надо на сливочном масле, причем сливочного масла нужно класть много, омлет должен буквально в нем плавать. Когда разогреваете масло, надо обязательно всегда следить за тем, чтобы оно немного подрумянилось, но не перешло в стадию коричневого.
После того, как масло разогрелось, выливаем яйца на сковородку, так же, как мы поступаем, например, с блинами. Выливать надо с одной стороны так, чтобы все масло не всплыло на поверхность, так бывает, а осталось внизу.
Затем, когда яичная масса схватилась и приобрела форму, сворачиваем края омлета вовнутрь, с двух сторон к середине. Делаем из него как бы пирожок. В середине этот пирожок должен остаться еще с жидкостью. Снимаем омлет со сковороды на тарелку, внутри у него останется та самая жижа, которая так ценится любителями. Это – самый простой вариант.
Рецепт классического французского омлета
Теперь сделаем омлет с какими-нибудь наполнителями. К примеру, берем бекон, нарезаем его небольшими кубиками. Выкладываем на разогретую сковородку. С беконом обычно очень хорошо сочетается лук-порей. Нарезаем его мелкими частями и посыпаем им бекон. Хорошо перемешиваем. Масло здесь можно не добавлять. Из бекона сала вытопится достаточное количество.


Пока бекон с луком подрумянивается, опять разобьем и взболтаем яйца. Добавим в них только перец, соль добавлять не будем. Порей с беконом снимаем на тарелку, заодно подогревая ее. Вообще, омлет подается в подогретых тарелках, поэтому не ленитесь их подогревать.

Затем на сковородку кладём кусочек сливочного масла, как и в первый раз, даем ему слегка подрумяниться, выливаем яйца, после того, как яйца схватились, выкладываем на них сверху начинку из бекона с пореем полоской посредине и опять собираем омлет в пирожок, перекидываем в тарелку.
Омлет с помидорами и сыром
Сначала опять жарим начинку. Нарезаем помидоры ломтиками, слегка поджариваем их на сковородке, чтобы они чуть-чуть подрумянились с обеих сторон. Снимаем их на тарелку, на которой будем их подавать, а на сковородку снова кладем кусок масла.

Пока оно разогревается, разбиваем яйца, солим пол-щепотки, добавляем для разнообразия красный молотый перец. Взбалтываем. Выливаем в подрумяненное масло на сковороду. И сразу же в этот полуготовый омлет натрем немного сыра. Он успеет расплавиться за это время.

Лучше брать твердый сыр или сыр без дырок. Сверху выложим помидоры и опять соберем в пирожок. Снимаем со сковородки.
Приятного аппетита!

« Вышивка бисером - шедевры собственными руками
Вязание по фен-шуй »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.