Лебедь из пластиковых бутылок

Вряд ли найдется такая хозяйка, которая не хотела бы украсить свой сад необычными садовыми скульптурами лебедей.



Препятствием для покупки подобных садовых украшений в большинстве случаев становится их немалая цена. Но ведь совсем не обязательно покупать в магазине то, что несложно сделать самим из подручных материалов. Для того чтобы поселить на своем приусадебном участке прекрасных и грациозных лебедей нужно немного: чуть-чуть фантазии, вдохновения и свободного времени. В нашем мастер-классе мы продемонстрируем, как можно сделать своими руками садовые скульптуры в форме лебедя из обычной пластиковой бутылки, которых найдется немало в любом доме. Делать мы будем не просто скульптуру-украшение, а вещь полезную в хозяйстве, ведь нашего лебедя можно будет использовать в качестве кашпо.
Для изготовления своими руками лебедя для сада нам понадобится:
пластиковая бутылка емкостью 5 литров;
молочные пластиковые бутылки емкостью 300 мл;
небольшой отрезок шланга или металлопластиковой трубы;
проволока;
ножницы;
свеча;
краска;
маркер.
Изготовление лебедя из пластиковых бутылок:
Основой для нашего лебедя послужит пятилитровая емкость. Именно она будет использована в качестве его туловища и места для установки горшка с цветком. Для этого наметим на ней маркером линии отреза.


Отрежем верхнюю часть бутылки, оставив горлышко соединенным с нижней частью, ведь именно оно и будет местом для крепления шеи лебедя.


В качестве шеи для нашего лебедя используем отрезок шланга с жесткой проволокой внутри.

Вставим шею-шланг в бутылку через горлышко. Придадим шее характерный лебединый изгиб и зафиксируем на нижней части туловища при помощи проволоки. Таким образом, заготовка для будущего белоснежного красавца-лебедя готова.


Теперь делаем оперение лебедя из молочных пластиковых бутылок. Для этого у каждой бутылки нужно отрезать донышко и горлышко.

Разрежем молочную бутылку на 4-5 частей и придадим каждой части форму пера.

Нарежем острые части перьев бахромой, для удобства предварительно выполнив разметку при помощи маркера.

Чтобы перья выглядели максимально естественно, им нужно придать изогнутую и закругленную форму. Для этого нагреем их над свечой с наружной стороны.

Соединим перья, подходящие по форме и размеру, попарно при помощи проволоки. Задекорируем перьями туловище лебедя, также используя для их крепления проволоку.

Для декорирования шеи у молочных бутылок необходимо отрезать донышко и разрезать на 4-5 перьев, оставляя их соединенными у горлышка. Какое количество бутылок нам понадобится, будет зависеть от того, какой длины шея. В нашем случае их понадобилось 16 штук. Чтобы закрепить самую верхнюю бутылку, во всей конструкции (бутылка и шланг-основа) проделываем сквозное отверстие, через которое протягиваем фиксирующую проволоку. Надеваем на бутылку крышку. Теперь приступим к последним штрихам в изготовлении поделки лебедь из пластиковых бутылок. Приделаем лебедю клюв: с этой целью можно использовать подходящий по форме колпачок от бутылки с бытовой химией. Надрежем колпачок на две части (буквой М), вставим его в крышку от молочной бутылки и приклеим крышку к той, которая закрывает фиксирующую проволоку. Нарисуем глаза и выкрасим клюв водостойкой краской. Наш лебедь-кашпо готов, осталось найти для него подходящее место в саду и разместить там любимый горшок с цветами. А можно смастерить для него пруд с кувшинками из пластиковых бутылок и рядом разместить лягушку, сделанную своими руками.
« Джутовая филигрань
Скульптуры из щепок »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.