Кукольный глэм - рок

Этим летом узнала, что есть такое музыкальное направление глэм-рок. Да-да, только этим летом. Меломан из меня еще тот. Я не столько слушала музыку в этом стиле, сколько рассматривала наряды музыкантов.



Вдохновленная образами, решила создать наряд для куклы.
Основу наряда должен был составить жилет, а-ля доломан.
ДОЛОМА’Н, а, м. [венгерск. dolmany с тур.].
В России до революции — короткий гусарский мундир, к которому пристегивался ментик, за границей — также самый ментик. || Род дамского широкого платья (устар.).
На этапе создания эскиза поняла, что доломан я вижу только красным и только с золотым шитьем, как на портрете Давыдова, созданного О.Кипренским.


После того, как эскиз был готов, поехали покупать материалы. Чистошерстяное сукно для основы жилета и хлопковая ткань на подкладку были дома. А вот шнуры, стразы и пуговицы пришлось поискать.


Моя работа над жилетом заключалась в том, чтобы сшить основу. Затем я передала эстафетную палочку мужу. И дальше выступила как консультант, критик, восторженный зритель и идейный вдохновитель.


на фото: Леша делает переднюю планку. По замыслу она отстегивается и жилет можно носить как с ней, так и без нее.

На фото: готовая планка, рядом катушка ниток для размерности.
После планки, Леша сделал эполеты

и расшил жилет золотым шнуром.
Вот так наша жилетка выглядела в готовом виде.


Эполет сделаны из натуральной кожи, украшены двумя видами тесьмы и стразами. Месяц — это подвеска со сточенным ушком.


Лицевая сторона планки — натуральная кожа, изнаночная — натуральная замша.

Петли выложены из шнура, украшены цепочкой из страз.
Когда был готов жилет, я сшила кофту. Здесь все просто. Шила из хлопкового трикотажа. Рукава украшены тонким льняным кружевом.

Теперь снова очередь Леши заняться нарядом. А точнее обувью. Решено было делать кеды.
Сначала мы отливаем колодку. Даже не так. Сначала мы отливаем форму для отливки колодок.

Далее отливаем сами колодки. К сожалению фотографий не сохранилось.
Потом формы сушатся

После шкурятся, где надо подравниваются/подмазываюся. Затем мы покрываем их лаком на несколько слоев и сушим. Ура! Колодка готова. Можно делать обувь.
Сначала строим выкройку, затем переносим ее на кожу, сшиваем, мочим и одеваем на колодку. Заготовочки оставляем сохнуть примерно на сутки.

Пока кожа сохнет, делаем подошву.

В качестве материала для подошвы мы используем листовой материал, который продается в специализированных магазинах. Он используется для производства самой настоящей обуви.
Когда только начали использовать этот материал, были неприятно удивлены и расстроены тем, что подошва не хотела клеиться ни на какой из видов «Момента». Опечаленные пошли к обувщику за советом. Он рассказал нам, что нужно использовать специальный клей. Он наносится на материал подошвы и стельку. Затем надо подождать минут 10 до полного высыхания, а после нагреть поверхности с клеем и приклеить их друг к другу. Кроме объяснений нам отлили в бутылочку чудо-клея. Как он называется, мы к сожалению не знаем. Зато можем с гордостью сказать, что кукольная обувь сделана «по взрослой» технологии!
А вот, собственно, и кеды.


В качестве шнурков использована ленточка из натурального шелка.На самом деле наряд сшит для куклы мальчика. Но я все никак не могу собраться с духом и сшить джинсы с потертостями. Поэтому его демонстрирует кукла-девочка.



« Пэчворк
Гильоширование - что это »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.