Комод своими руками

Предлагаемый проект для изготовления комода своими руками – это пример того, как с помощью современных методов работы и соответствующих материалов можно создать традиционную семейную мебель, которая будет служить в течение многих поколений.



Столяры-краснодеревщики былых времен, вооруженные простым инструментом, изрядным умением и бесконечным терпением, вручную строгали доски и вырезали самые сложные шиповые соединения. Терпение вам тоже понадобится, однако фанера (ДСП), электрические инструменты, современный крепеж и клей сильно упрощают работу и исключают необходимость долгие годы обучаться ремеслу.
В предложенном проекте комода для большинства гладких поверхностей можно использовать фанеру или ДСП. Фанеру необходимо подбирать из твердых сортов древесины – вишни, ореха или дуба, а остальные детали комода можно сделать из подходящей по цвету цельной древесины твердых пород. Уровень сложности изготовления комода своими руками высокий.
Материалы для основания комода
Фасад основания (цельная древесина) ,9 х 8,9 х 78,7 см – 1 шт.
Задняя часть основания (цельная древесина) 1,9x8,9x74,9 см – 1 шт.
Боковины основания (цельная древесина) 1,9x8,9x44,5 см – 2 шт.
Брус основания (цельная древесина) 3,2 х 3,2 х 8,9 см – 4 шт.
Фасад фартука основания (цельная древесина) 1,9 х 6,4 х 80,0 см – 1 шт.
Боковины фартука основания (цельная древесина) 1,9 x 6,4 x 47,0 см – 2 шт.
Задняя планка фартука основания (цельная древесина) 1,9 х 6,4 х 67,3 см – 1 шт.



Общий вид комода для белья
Материалы для каркаса комода
Боковины (фанера) 1,9х43,2х 102,9 см – 2 шт.
Задняя стенка (фанера) 1,9x74,3 х 102,9 см – 1 шт.
Передние и задние планки опор для ящиков 1,9 х 8,9 х 74,3 см – 12 шт.
Боковые планки опор для ящиков 1,9x8,9x23,5 см – 12 шт.
Полозья 0,64 х 1,9 х 42,5 см – 6 шт.
Передняя планка фартука 1,9 х 8,9 х 72,4 см – 1 шт.
Задняя планка фартука 1,9 х 8,9 х 57,2 см – 1 шт.
Боковые планки фартука 1,9 х 8,9 х 33,7 см – 2 шт.
Стойки лицевой рамы 1,9x3,8х 102,9 см – 2 шт.
Поперечины лицевой рамы 1,9 х 3,8 х 68,6 см – 7 шт.
Угловые распорки 1,9 х 8,9 х 8,9 см – 4 шт.
Крышка 1,9 х 47,0 х 80,0 см – 1 шт.
Материалы для выдвижных ящиков комода
Декоративные фасады ящиков 1,9 х 14,6 х 71,1 см – 6 шт.
Боковые стенки ящиков 1,9х 11,4x41,9 см – 12 шт.
Передние стенки ящиков 1,9 х 11,4 х 65,4 см – 6 шт.
Задние стенки ящиков 1,9х 10,1 х65,4см – 6 шт.
Днища ящиков (фанера) 1,9x40,6x65,4 см – 6 шт.
Направляющие планки 0,64 х 1,9x41,9 см – 12 шт.



Конструкция основания и фартука комода
Арматура и фурнитура
Шурупы с потайными головками № 6 44 мм.
Деревянные нагели 6,4 х 31,8 мм – 48 шт.
Шурупы с потайными головками № 6 19 мм.
Отделочные гвозди 22 мм.
Шурупы для дерева 64 мм.
50 мм финишные гвозди.
Шурупы с потайными головками № 6 32 мм.
Ручки для ящиковинишные гвозди.
Шурупы с потайными головками № 6 32 мм.
Ручки для ящиков – 12 шт.
Изготовление основания комода
1. Изготовление деталей. Вырежьте (закажите порезку) фасад основания, заднюю стенку, боковины и бруски в соответствии с размерами, указанными в списке материалов. Выкружной пилой или лобзиком сделайте фигурные выпилы, как показано на рисунке «Конструкция основания и фартука комода».
2. Сборка основания своими руками. С помощью клея и 44 мм шурупов с потайными головками прикрепите заподлицо два бруска к задней части основания и по одному бруску к передним концам обеих боковин комода. Нанесите клей на две соответствующие грани задних брусков и скрепите боковины с задней частью основания. Затем нанесите клей на соответствующие грани передних брусков и прикрепите фасад основания к боковинам. Стяните основание комода зажимами, после чего измерьте обе диагонали, чтобы убедиться в прямоугольности комода для белья. Укрепите соединения шурупами, ввинтив их в основание со стороны брусков.
3. Изготовление и крепление фартука. Вырежьте переднюю планку фартука в соответствии с размерами, указанными в списке материалов, скосив оба конца под углом 45°. Уложите переднюю планку на основание таким образом, чтобы спереди она выступала на 6 мм, и притяните зажимами. Затем вырежьте боковины фартука так, чтобы передние концы были скошены под углом 45°. Боковины для комода должны быть чуть длиннее, чем указано в списке материалов. Уложите их на основание и прижмите зажимами. Подрежьте под прямым углом выступающие задние концы. Вырежьте заднюю планку.
Приклейте фартук к основанию комода и прижмите зажимами. Когда клей высохнет, с помощью фрезерной машины с 19 мм полукруглой фрезой отфрезеруйте кромки передней планки и боковых планок фартука.


Боковина комода для белья
Изготовление каркаса комода
1. Боковины и задняя стенка. Вырежьте боковины и заднюю стенку в соответствии с размерами, указанными в списке материалов. Выберите в боковинах фальцы и пазы, как показано на рисунке «Боковина комода для белья». Обратите внимание, что на этом рисунке показана только одна боковина. Не забудьте, что левая боковина комода должна быть зеркальным отражением правой.
2. Изготовление опор для ящиков. Вырежьте детали опор, полозья и планки в соответствии с размерами, указанными в списке материалов. Обратите внимание: к планкам фартука будет крепиться только одна опора. Соберите опоры на клею и нагелях, как показано на рисунке «Конструкция опоры для ящика комода». Скрепите все опоры вместе зажимами и измерьте диагонали, чтобы убедиться в прямоугольности. Посредством 19 мм шурупов с потайными головками прикрепите посередине каждой опоры полоз, как показано на рисунке «Конструкция опоры для ящика комода».
3. Комод своими руками — сборка каркаса. Нанесите клей в пазы боковин и вдвиньте на места опоры для ящиков, чтобы они оказались заподлицо с передними кромками боковин. Прикрепите заднюю стенку клеем и 22 мм отделочными гвоздями. С помощью клея и зажимов прикрепите на свои места планки фартука под нижним ящиком, как показано на рисунке «Конструкция опоры для ящика комода».
4. Крепление каркаса на фартуке. Поместите каркас комода на фартук и убедитесь, что с задней стороны они стали заподлицо. Спереди и по бокам каркаса фартук должен выступать на 19 мм. Снизу опоры просверлите вспомогательные отверстия для 64 мм шурупов с потайными головками и раззенкуйте их. Снимите каркас комода. Нанесите клей на верхнюю часть фартука, затем шурупами прикрепите каркас к фартуку.

Конструкция опоры для ящика комода
5. Изготовление и установка лицевой рамы комода. Вырежьте стойки и поперечины в соответствии с размерами, указанными в списке материалов. Соедините стойки комода с поперечинами с помощью нагелей. Необходимо, чтобы верх каждой поперечины отстоял на 16,5 см от верха поперечины, которая находится под ней, чтобы верхние части поперечин были заподлицо с верхними частями опор ящиков. Прикрепите раму к каркасу клеем и 50 мм финишными гвоздями.
6. Изготовление крышки комода. Нарежьте доски, необходимые для изготовления склеенной дощатой крышки. Нарезайте их так, чтобы крышка получилась чуть больше тех размеров, которые даны в списке материалов для изготовления комода своими руками. Нанесите на кромки досок клей и соедините их вместе. Подрежьте склеенную крышку до размеров, указанных в списке материалов. С помощью 19 мм полукруглой фрезы обработайте переднюю кромку и боковые кромки крышки, чтобы ее внешний вид соответствовал фартуку комода.
7. Установка угловых распорок. В каждой распорке просверлите по два вспомогательных отверстия для 32 мм шурупов и раззенкуйте их. При сверлении наклоняйте сверло вперед и назад так, чтобы отверстия получились овальными. Это позволяет дереву сжиматься и расширяться при колебаниях влажности воздуха. С помощью клея и шурупов прикрепите распорку к верхним углам каркаса комода заподлицо с верхними кромками каркаса.
8. Установка крышки комода. Положите крышку на место так, чтобы задняя кромка была заподлицо с каркасом, а свесы спереди и по сторонам были бы одинаковыми. Прикрепите крышку32 мм шурупами, проходящими через центр каждой угловой распорки. На этом этапе не применяйте клей; шурупы позволят крышке комода перемещаться, реагируя на сезонные изменения влажности воздуха.


Конструкция ящика комода для белья
Изготовление ящиков для комода
1. Изготовление деталей ящика. Вырежьте передние, боковые и задние стенки ящиков в соответствии с размерами, указанными в списке материалов. Вырежьте в стенках пазы, как показано на рисунке «Конструкция ящика комода для белья».
2. Изготовление ящиков комода. Изготовьте шесть ящиков, пользуйтесь размерами, указанными в списке материалов.
3. Изготовление декоративных фасадов комода своими руками. Вырежьте фасады для ящиков комода в соответствии с размерами, указанными в списке материалов. Слегка закруглите внешние кромки декоративных фасадов с помощью фрезерной машины и 9,5 мм фрезы. Крепите фасады к ящикам четырьмя 32 мм шурупами. Прикрепите ручки, воспользовавшись прилагаемыми к ним шурупами.
4. Крепление направляющих планок. Нанесите на планки клей и установите их на днища ящиков, притянув струбцинами. Когда клей высохнет, вставьте ящики в каркас комода и испытайте их. Если ящики выдвигаются и задвигаются недостаточно плавно, подтачивайте направляющие планки или полозья наждачной бумагой или рубанком до тех пор, пока ящики для белья не станут передвигаться плавно.
Удачи!
« Вязаные коврики
Любой повод: открытка для мужчины своими руками »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.