Блэкворк и гольбейн

Среди рукодельниц более распространена вышивка разноцветными нитками на белом фоне, слегка реже — на цветном. А образцы работ в стиле «блэкворк» (Blackwork — черная работа досл. с англ.) есть отнюдь не у любой рукодельницы.





У вышивки цветными нитями столько же общего с блэкворком, как у графики с акварельной живописью. Для вышивки в стиле блэкворк применяют чёрную нить. Работу выполняют специальным швом, похожим на шов «назад иголку» — гольбейном.
Гольбейн — гораздо более простой шов, чем вышивание крестом или гладью. И он обладает существенным преимуществом перед популярными техниками — он выглядит одинаково с лицевой и с изнаночной стороны. Вероятнее всего, это было главной причиной его распространения на одежде средневековых вельмож. Сперва периметр рисунка прошивают стежками «вперёд иголку», а после возвращаются назад, заполняя промежутки между стежками. Цвет ткани, — основы для вышивки, можно использовать любой, но нити обязательно должны быть черные — иначе это не блэкворк.
С помощью гольбейна часто вышивают узоры, которые весьма напоминают кружево. Во времена Якова I в Британии изготовление кружев облагалось весьма высокими налогами, и предприимчивые британцы применяли эту технику для имитации кружев на манжетах и воротниках. Художник Ханс Гольбейн на своих картинах запечатлел представителей высших сословий Англии в одежде с узорами из темных нитей — и шов взял своё имя по фамилии человека, никогда не занимавшегося вышивкой.
Существуют особые схемы вышивания в технике блэкворк. Эти схемы возможно разделить на две основные группы: оттеночные и контурные. Вышивая по контурной схеме, вы обозначаете швом только очертания объектов. К тому же подобные работы выглядят просто, если не подобран необыкновенный сюжет или же вышивка не кружевная. Схемы, по которым возможно вышить целые картины, где плотность вышивки определяет насыщенность цвета (от черного к светло-серому), более трудоёмки. Хотя и результат выглядит очень впечатляюще. Живописные тени, блики, иллюзия объёма — всё это возможно передать на вышивках, выполненных незамысловатой с первого взгляда техникой блэкворк.
Хотите попробовать вышить свою первую работу в технике блэкворк? Начните с самой простой маленький контурной схемы. Когда почувствуете, что вышивка чёрными нитками увлекает вас, и вовсе не хочется возвращаться к разноцветному мулине — смело беритесь за любой, даже самый объемный проект.
« Роспись ткани ракушками
Декупаж - салфеточное искусство »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.